Калейдоскоп
10 марта 2015, 06:03 | Автор: Иван Рутов

Легенды криминального мира России начала ХХ века

Преступность России начала ХХ века — явление уникальное. Это было время лихих налётчиков и благородных бандитов. Понятия «уголовник» и «герой» тогда переплетались настолько, что бывшие следователи шли грабить и убивать, а настоящие криминальные авторитеты возглавляли отряды Красной армии.

Попадалась она не раз — её судили в Варшаве, Петербурге, Киеве и Харькове, но ей всегда удавалось выскользнуть из рук правосудия. Однако, в ноябре 1885 года Золотая Ручка всё же была уличена в нескольких кражах ювелирных изделий на большую сумму. Приговор был строг — каторга.

Легенды криминального мира России начала ХХ века

Легенда гласит, что умерла Сонька Золотая Ручка в преклонном возрасте. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище, участок № 1. После её смерти, по слухам, на деньги одесских, неаполитанских и лондонских мошенников был заказан памятник у миланских зодчих и доставлен в Россию.

Легенды криминального мира России начала ХХ века

2. Лёнька Пантелеев.
Бывший чекист, следователь, который в один прекрасный момент решил переметнуться на другую сторону и стал самым известным питерским налётчиком. Леонид Пантёлкин, больше известный под именем Лёнька Пантелеев. Только за последний месяц своей бандитской жизни совершил 10 убийств, 20 уличных ограблений и 15 вооруженных налётов. Количество поэм, рассказов, повестей и даже мюзиклов, посвященных ему, трудно сосчитать. Кажется, их не меньше, чем преступлений, совершенных Пантелеевым.

Легенды криминального мира России начала ХХ века

И в чекистских архивах, и в художественной литературе можно найти относящиеся к тем беспокойным временам свидетельства об ограблении меховщика Богачева, доктора Грильхеса, торговца Аникеева, владелицы трактира Ищес, артельщика Манулевича. Во всех случаях обошлось без жертв, налеты были тщательно обдуманы и производились по наводке.
На фото: Леонид Пантелеев — действующий сотрудник ВЧК ( стоит четвертый справа)

Легенды криминального мира России начала ХХ века

Надо сказать, что Ленька Пантелеев, судя по его биографиям, был опытным и галантным ловеласом и пользовался немалым успехом среди горничных и домработниц, которые в постели охотно рассказывали о том, где хранятся сокровища их хозяев. Ленька добычу продавал, на выручку кутил, а остатки охотно раздавал всем кому не попадя. Типичный благородный разбойник.
На фото: патруль ВЧК ищет Пантелеева на улицах

Легенды криминального мира России начала ХХ века
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела