Калейдоскоп
10 марта 2015, 05:51 | Автор: Иван Рутов

10 самых старых произведений искусства

Искусство появилось также давно, как и само человечество. Именно поэтому мы стараемся защищать наследия нашей культуры от забытия, ведь чем старше объект, тем сложнее работать над ним и реставрировать. В этой подборке вы увидите самые старые произведения искусства.

6. Фигурки из слоновой кости. 30 тысяч лет до н.э.

В 2007 году, археологическая экспедиция из университета Тюбинген, произвели раскопки в Баден-Вютембурге, что находится в Германии и нашли 350 маленьких фигурок из слоновой кости. Фигурки были красиво и фигурно отточены, каждая до мельчайших подробностей. Они изображали детей, взрослых, животных и даже примитивную архитектуру.

10 самых старых произведений искусства

7. Первое керамическое изделие. 26 — 23 тысячи до н.э.

Небольшая керамическая фигурка Венеры Дольни Вестониче — самая известная керамическая вещица в мире. Их находят во всех уголках нашей цивилизации — на Маврикие, в Китае, на островных архипелагах и даже в Сибири. Эти фигурки были сделаны с необычайными для того времени технологиями. Их обогревали в специальных кострах, с большой температурой, чтобы их форма оставалась такой же как и при лепке.

10 самых старых произведений искусства

8. Первый пейзаж. 8 — 6 тысяч лет до н.э.

Катальюкские картины считаются первыми пейзажами в мире. Или большими абстрактными картинками, с узором цвета леопарда. На самом деле они были найдены в Турции и в западной Европе и содержали в себе рисунки жилищ древних людей. Именно с этого момента, начинается история более современного искусства.

10 самых старых произведений искусства

9. Первый христианский манускрипт с иллюстрациями. 330 год.

В давние времена книжки были очень редким объектом искусства. Либо их писали лишенные ума «литераторы» или великие мыслители. Радиокарбоновый измеритель (предмет, который помогает вычислить возраст предмета) показал, что иллюстрации именно в этой книжке, которую нашли в Эфиопии (в экспедиции Garima Gospels) скорее всего самая первая книга с рисунками внутри. Теперь мы можем понять, когда дети научились читать книги.

10 самых старых произведений искусства

10. Первая картина маслом. 662 год.

В 2008 году группа буддистов и палеонтологов производила раскопки в Афганистане, в Бамианских пещерах. Каково было их удивление, когда они обнаружили первую сотворенную человеком картину на масляной основе! Фон, подводки и все детали были выполнены из смеси красителей и растительных масел. Местонахождение пещер тут же объявили объектом ЮНЕСКО. Благодаря этому, картина до сих пор остается вековым наследием и достоянием нашей с вами человеческой культуры.

10 самых старых произведений искусства
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела