Калейдоскоп
Происшествия
02 марта 2015, 15:10 | Автор: Иван Рутов

Легендарные грабители банков

Легендарные грабители банков вошли в историю вовсе не из-за своих героических свершений, а из-за самых наглых нападений на банки. Как известно, жизнь пишет лучшие сценарии, поэтому истории дерзких грабителей банков являются вдохновением для многих сценаристов, режиссеров и писателей. Знакомьтесь, легендарные грабители банков — воры всех времён.

Вилли Саттон
Вилли Саттон родился в 1901 году. Этот молодой человек с обаятельной улыбкой в течение 35-ти лет ограбил более 100 банков, украв около 2-х миллионов долларов. Во время ограблений он никогда не был жестоким, угрожал оружием… без патронов. Это был мастер «маскировки», который грабил банки в костюме банкира. Несколько раз ему удалось, переодевшись, бежать из тюрем, в которых он, в общей сложности, провел более половины своей взрослой жизни. Его лаконичный ответ на вопрос «почему он грабит банки» вошел в историю. Он ответил: «Потому что там есть деньги».

Легендарные грабители банков

Вилли Саттон получил пожизненное заключение, а точнее 120 лет тюрьмы, но за хорошее поведение и из-за плохого состояния здоровья был освобождён. А свою жизнь закончил в качестве… консультанта по безопасности банков. Умер в возрасте 79 лет. В 2012 году его история легла в основу романа «Саттон», авторства JR Mo­eh­rin­ge­ra.

Легендарные грабители банков

Пэтти ХерстБогатая наследница (1954 г.р.) американского медиа-магната в возрасте 20-ти лет была похищена революционной группой «Sym­bio­ne­se Li­be­ra­tion Army» (SLA). Симбионистская освободительная армия не хотела получать выкуп за богатую Патти Херст, они потребовали обеспечить едой нуждающихся. Однако Пэтти Херст начала идентифицировать себя с похитителями, она стала эмоционально зависимой от них и уже через несколько месяцев после похищения приняла участие в ограблении банка в Сан-Франциско.

Легендарные грабители банков

Когда ее поймали в 1975 году, адвокат во время судебного процесса пытался сделать из нее жертву, которая якобы страдала стокгольмским синдромом (когда жертва начинает симпатизировать похитителю). Однако у присяжных были серьезные сомнения в этом, поскольку во время ограблений ни один из похитителей не сопровождал Пэтти. Суд приговорил ее к семи годам тюрьмы, но благодаря амнистии она вышла гораздо раньше.

Легендарные грабители банков

Кэндис Роуз Мартинес
В 2005 году, 19-летняя студентка Кэндис Роуз, подошла к кассиру в одном из банков в штате Вирджиния, в США, разговаривая при этом по сотовому телефону и как ни в чем не бывало сообщила: «Это ограбление». Во время грабежа Кэндис продолжала общаться по телефону со своим парнем и сообщником. Видеозапись из банка попала во все мировые СМИ и Кэндис Роуз Мартинес стала известной, получив при этом прозвище «сотовой бандитки».

Легендарные грабители банков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела