Калейдоскоп
02 марта 2015, 12:11 | Автор: Иван Рутов

Смертельно опасные водоемы мира

Большинство из нас, глядя на гладь озер, успокаивается и расслабляется. Тем неожиданнее становится информация о том, что эти чудеса природы могут быть смертельно опасными для человека. Ниже перечислены несколько озер, к которым, если дорога жизнь, лучше не соваться.

Первоначально озеро Моно в Калифорнии было уникальной экосистемой: водоемом с очень соленой водой и триллионами полезных бактерий. Но со строительством Лос-Анджелеса приток воды в озеро иссяк, оно потеряло большую часть своего объема, а оставшаяся жидкость превратилась в непригодную для жизни токсичную щелочь.

Смертельно опасные водоемы мира

Озеро Манун в Камеруне – еще один взрывоопасный водоем. В 1984 году здесь уже имел место взрыв, при котором выброс углекислого газа убил 37 человек.

Смертельно опасные водоемы мира

Озеро Ньос расположено совсем рядом с озером Монун. В 1986 году оно стало причиной страшной трагедии. Из-за оползня произошел мощнейший выброс углекислого газа. Газ превратил воду озера в углеродистую кислоту, а также стал причиной гибели людей и животных в близлежащих городах и деревнях.

Смертельно опасные водоемы мира

Озеро Озарк (США) стало опасным по вине человека, а не природы. Из-за того, что Озарк – популярный водный путь, а никакой охраны здесь нет, крупные суда, проходящие на большой скорости, наносят повреждения лодкам меньшего размера, травмируют купальщиков. Ежегодно здесь имеют место аварии со смертельным исходом. Кроме того, вода загрязнена стоками, так что купаться в ней может оказаться опасным для здоровья.

Смертельно опасные водоемы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела