Калейдоскоп
Наука и технологии
02 марта 2015, 06:25 | Автор: Иван Рутов

20 изобретений NASA, которые изменили жизнь человека

Главной задачей NASA является исследование и понимание космоса, но большое количество технологий, разработанных для космических исследований, стали использоваться и в повседневной жизни. Мы встречаемся с такими изобретениями каждый день, и они улучшают качество жизни здесь, у нас, на Земле.

5. Кохлеарный имплант

В 1970-х годах Адам Киссиа, младший инженер агентства NASA, который работал над программой космических кораблей многоразового использования, создал кохлеарный имплант. Аппарат на основе цифровых импульсов стимулирует слуховые окончания, которые передают сигналы головному мозгу.

20 изобретений NASA, которые изменили жизнь человека

4. Устройство для обезвреживания мин

В результате сотрудничества агентства NASA и компании Thiokol Propulsion была создана специальная технология, которая позволяла уничтожать мины с безопасного расстояния с помощью твердого ракетного топлива. В основе технологии лежит устройство, которое действует по принципу электрозажигалки — при воспламенении огонь прожигает отверстие в оболочке мины, выжигает взрывчатое вещество и обезвреживает мину без детонации.

20 изобретений NASA, которые изменили жизнь человека

3. Солнечная батарея

Агентство NASA основало объединение Environmental Research Aircraft and Sensor Technology, членами которого стали 28 стран. Целью его деятельности стало создание беспилотного самолета для полетов на большой высоте на протяжении нескольких дней подряд. Для поддержания его деятельности понадобилась новая технология, которая позволяет самолету быть энергетически автономным. В результате была создана солнечная батарея. Она производила на 50% больше энергии, чем традиционные.

20 изобретений NASA, которые изменили жизнь человека

2. Детекторы дыма

Хотя и не агентство NASA создало первый детектор дыма, но в 1970-х годах оно разработало новую и более практичную версию при сотрудничестве с корпорацией Honeywell. Новый детектор был оснащен самозаряжающейся никель-кадмиевой батареей. На орбите на борту первой космической станции Skylab для пожарной и газовой безопасности экипажа были установлены подобные детекторы с более чувствительными сенсорами, которые полностью оправдали надежды.

20 изобретений NASA, которые изменили жизнь человека

1. Протезы

Одним из самых весомых изобретений агентства NASA считается протезирование конечностей для человека и животных на основе щадящих и чрезвычайно практичных технологий, полученных на основе исследований Environmental Robots Inc. Компания достигла великолепных результатов в области разработки и создания искусственной мышцы и космической робототехники при сотрудничестве с инженерами NASA.
По материалам сайта bigpicture.ru

20 изобретений NASA, которые изменили жизнь человека
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела