Калейдоскоп
11 февраля 2015, 12:06 | Автор: Иван Рутов

11 леденящих кровь фактов о фильмах ужасов

Людям нравится бояться — чем страшнее кино, тем вкуснее попкорн и слаще газировка, купленные в кинотеатре. Конечно, на экране всё «не по-настоящему», но бывает и так, что фильмы ужасов жестоко подшучивают над своими создателями, проникая в их жизнь и напоминая — мысли материальны, а фантазиям сценаристов далеко до изощрённого безумия реальности…

Полученные данные прокомментировал доктор Ричард Маккензи (Richard Mackenzie), эксперт по клеточному метаболизму: «Фильмы ужасов учащали пульс испытуемых, заставляя их сердца биться сильнее и способствуя выработке адреналина. Адреналин в свою очередь, погружал участников в состояние стресса, во время которого, как известно, снижается аппетит и активизируется обмен веществ, в результате происходит интенсивное сжигание калорий».

11 леденящих кровь фактов о фильмах ужасов

Наиболее эффективным фильмом в этом отношении был признан шедевральный триллер Стэнли Кубрика «Сияние» — в ходе просмотра добровольцы теряли в среднем по 184 калории.

11 леденящих кровь фактов о фильмах ужасов

Дьявол Мерседес Маккэмбридж
Фильмы, связанные с оккультизмом и дьявольскими силами часто пользуются дурной славой — скажем, картине «Омен» приписывают столько смертей и трагических происшествий, что начинаешь верить, будто всё это проделки Антихриста, а не случайные совпадения (известный факт — на премьере фильма у нескольких зрителей случился инфаркт).

11 леденящих кровь фактов о фильмах ужасов

К судьбе актрисы Мерседес Маккэмбридж, озвучившей демона Пазузу в культовой киноленте «Изгоняющий дьявола» наверняка тоже приложил лапу сам Враг Рода Человеческого — история, произошедшая с её сыном напоминает плод больного воображения сценариста, сочиняющего ужастики.

11 леденящих кровь фактов о фильмах ужасов

16 ноября 1987-го года Джон Маркл в собственном доме в Литл-Рок (штат Арканзас) надел маску морщинистого старика и застрелил свою жену и двух дочерей, а затем покончил с собой. Позже выяснилось, что Джон использовал имя Мерседес Маккэмбридж в различных финансовых махинациях, но в его адресованном матери предсмертном послании содержались сведения, полностью её оправдывающие, так что суд не стал предъявлять ей обвинения.

11 леденящих кровь фактов о фильмах ужасов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела