Калейдоскоп
11 февраля 2015, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Как живет семья Юрия Гагарина?

Имя Юрия Гагарина хорошо известно во всем мире. Действительно – первый человек, покинувший Землю! О самом космонавте известно много, но сегодня мы расскажем о семье Гагарина, о сего жене и детях.

Времени на семью у Юрия было не много, большую часть его занимала работа – подготовка к полетам, вылеты, командировки и т.п. Всего за месяц до первого полета в космос в семье рождается еще одна дочь – Галина.

Как живет семья Юрия Гагарина?

Первый космонавт пользовался неизменным вниманием прессы и публики. Даже в редкие моменты отдыха семьи за ними наблюдали, их фотографировали.

Как живет семья Юрия Гагарина?

Но все равно Юрий старался каждую свободную минуты проводить с женой и дочерьми.

Как живет семья Юрия Гагарина?

В 1968 году на испытаниях истребителя МиГ-15УТИ Юрий Гагарин и Владимир Серегин разбились. Всего в 33 года Валентина стала вдовой. Больше замуж она не вышла. Осталась с дочерьми в Звездном городке. Хотя возможность переехать в Москву была, но Валентина решила воспитывать девочек именно тут, чтобы избежать звездной болезни, излишнего внимания. В Звездном была уникальная атмосфера, все были свои, родные, дружные, оптимистичные. В Москву Валентина выбиралась редко, предпочитая домашнюю атмосферу.

Как живет семья Юрия Гагарина?

После окончания школы обе дочери уехали учиться в Москву. Елена выбрала исторический факультет МГУ, отделение искусств. Интерес к искусству проявляла с детства, любила музицировать, играла на фортепиано. После окончания проработала 20 лет в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Там же защитила кандидатскую диссертацию по искусствоведению, специализировалась в английской графике. В 2001 году к юбилею полета в космос была назначена Путиным гендиректором музея-заповедника «Московский Кремль».

Как живет семья Юрия Гагарина?
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела