Калейдоскоп
21 января 2015, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Самые старые артефакты

Невероятные древние артефакты, которые создали человеческие руки, находят по всему миру. Такие находки редко показываются и в лучшем случае отправляются в запасники музеев или вовсе исчезают в неизвестном направлении.

Древнейшие музыкальные инструменты
В 2012 году учёные обнаружили старейшие в мир музыкальные инструменты, возраст которых 42000 – 43000 лет. Находка была сделана профессором Ником Конардом, исследователем университета Тюбинген.Инструменты – это две состоящие из костей флейты, одна из которых сделана из бивня мамонта, а вторая из кости птицы.

Самые старые артефакты

Старейшие наскальные рисунки
До 2014 года старейшими из известных наскальных рисунков считались 30000 – 32000 – летние изображения животных позднего палеолита, найденные в пещере Шове (Chauvet), находящейся в долине реки Ардеш, во Франции.

Самые старые артефакты

Однако, новое открытие на индонезийском острове Сулавеси, в восточной части острова Борнео, поставило под вопрос достоверность вышесказанной информации. В сентябре 2014 года учёные подтвердили, что некоторые из обнаруженных наскальных рисунков никак не младше 40 000 лет.Они представляли собой трафареты ладоней (такие же отпечатки, какие находились и в других странах мира), а также рисунки местных животных.

Самые старые артефакты

Самые старые рабочие механические часы
Старейшие в мире рабочие часы – это массивная механическая система, находящаяся в соборе Солсбери в южной Англии.

Они были сделаны по заказу епископа Эргума примерно в 1386 году, состоят из колеса и шестерни, а вся система подключена к колоколу собора на веревках. Это часы – куранты.

Самые старые артефакты

Самые старые маски
Древнейшие из найденных масок – это коллекция 9000-летних каменных предметов творчества, обнаруженных в период неолита на территории, которая сегодня принадлежит Израилю. Они были найдены в Иудейской пустыне и на Иудейских холмах, а в настоящее время выставлены в Музее Израиля в Иерусалиме.

Сами маски – это стилизованные лица с отверстиями по краям, которые позволяли их надеть.

Самые старые артефакты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела