Калейдоскоп
Наука и технологии
19 января 2015, 09:06 | Автор: Иван Рутов

15 невероятных научных революционных достижений

Грань между научной фантастикой и наукой нивелируется все больше и больше с каждым днем. Предлагаем вашему вниманию обзор недавних научных и медицинских достижений, которые ещё несколько лет назад казались нереальными.

Протез, контролируемый силой мысли
Изобретатель скутера “Segway” основал компанию, занимающуюся разработками протеза руки, которым можно управлять силой мысли, “DEKA arm”. Электронные импульсы благодаря специальным сенсорам передают сигнал протезу, и он выполняет даже сложные задачи – ключом открывает дверь. Протез все время совершенствуется и скоро станет доступен нуждающимся пациентам.

15 невероятных научных революционных достижений

Робот-анестезиолог
Отличительными особенностями будущего являются роботы, которые выполняют работу по дому или очень сложные технологические задачи. А робот-анестезиолог найдет себе применение в медицине. Во время операции роль анестезиолога очень важна и трудна, так как он должен каждую минуту следить за состоянием пациента. Эти функции будут выполнять роботы. Уже сегодня они принимают участие в операциях.

15 невероятных научных революционных достижений

Инвалидная коляска, управляемая силой мысли

Управлять протезом, прикрепленным к телу – это одно, а управлять креслом, которое сможет двигаться силой мысли, это невероятно, чтобы быть реальностью. Но такие кресла уже скоро будут доступны. Ученые Федерального технологического института в Лозанне разработали управляемое и силой мысли, и компьютером кресло, которое исполняет простые команды, например» «ехать вперед» или «поворот влево».

15 невероятных научных революционных достижений

Человек с микрочипом
Имплантация чипа звучит как нечто страшное из романа Оруэлла «1984» или Хаксли «О, дивный новый мир». Микрочип имплантируют уже давно домашним животным, чтобы знать об их местонахождении, но мысль, что то же самое проделают с людьми, пугает. Он позволит получать медицинскую информацию, если человек находится без сознания, но с таким же успехом, кто-то сможет управлять людьми в своих целях.

15 невероятных научных революционных достижений

Бионический глаз
Прозрение слепых, возможно, было только в библейский период развития человечества, но сегодня такое чудо стало возможно благодаря технологиям. Ученые десятилетиями работали над разработками бионического глаза. В Австралии вплотную занялись этими дорогими технологиями. Пока он не может на 100% вернуть зрение слепым людям, но над технологией продолжают работать.

15 невероятных научных революционных достижений
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела