Калейдоскоп
19 января 2015, 05:41 | Автор: Иван Рутов

Самые жуткие лестницы в мире

Лестницы, как и любые дороги, могут оставить в вашей памяти воспоминания ничуть не менее яркие, чем те места, к которым они ведут. Некоторые из них выглядят столь захватывающе, будто сошли с полотен сюрреалистов, другие и вовсе вызывают один лишь страх.

Храмы Ангкор-Ват, Камбоджа

Храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже — знаковое место для буддистов со всего мира. Нет ничего постыдного в том, чтобы карабкаться по ведущим к самому верхнему храму ступенькам на четвереньках или с помощью специальных веревок, ведь уклон у лестницы — примерно 70 градусов.

Самые жуткие лестницы в мире

Водопад Пайлон дель Дьябло, Эквадор

Название лестницы, примыкающей прямо к водопаду, в переводе звучит как «дьявольский котел». Из-за близости к водопаду вы едва ли сможете найти сухие и нескользкие ступени, как, впрочем, и металлические перила и ограждения.

Самые жуткие лестницы в мире

Канатная лестница на вершину Халф Дом, США

Канатная лестница на вершину Национального парка Йосемити в Калифорнии протяженностью 100 метров тянется вверх прямо по поверхности горы. Пройтись по ней в день могут не более 300 человек, каждому из которых дается специальное разрешение.

Самые жуткие лестницы в мире

Ступени Инков, Перу

В Мачу-Пикчу есть мощенная инками примерно 500 лет назад каменная лестница, ведущая вверх прямо по горе Уайна-Пикчу к Храму Луны, с которого открывается прекрасный вид на развалины древнего города. Администрация местного парка установила лимит на посещение — 400 человек каждое утро, — а также укрепила металлическими конструкциями самые ветхие участки лестницы. Но все равно нужно быть крайне осторожным, ведь с одной стороны лестницы влажная вертикальная стена, а с другой — пропасть, ведущая к реке Урубамба.

Самые жуткие лестницы в мире

Статуя Свободы, США

Тесная винтовая лестница в форме двойной спирали, где расстояние от ступеней до потолка всего 180 сантиметров вся битком набита туристами. Самые стойкие могут пройти полный путь из 377 ступеней, что эквивалентно подъему на 20 этаж.

Самые жуткие лестницы в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела