Калейдоскоп
15 января 2015, 11:18 | Автор: Иван Рутов

Приключения знаменитых покойников

Отчаянные трудоголики любят повторять: «на том свете отдохнем». Это правило действительно работает, но не для всех. В этой статье мы расскажем истории знаменитых людей, которые после смерти натерпелись, возможно, больше, чем при жизни.

После этого знаменитая голова пошла по рукам. Ею владели коллекционеры и музеи, пока в 1960 году, через триста лет после эксгумации, ее не предали земле. Что случилось с остальными частями тела революционера, до сих пор не известно.
На фото: голова Кромвеля перед захоронением

Приключения знаменитых покойников

Наполеон Бонапарт
Великий французский император Наполеон Бонапарт известен тем, что покорил половину Европы и умер в ссылке на острове Святой Елены. А еще у него был маленький рост. Этот факт дал название одноименному комплексу. Бывший император умер довольно молодым, ему было всего 52.

Приключения знаменитых покойников

В своем завещании Бонапарт дал согласие на вскрытие и исследование своего тела для поиска лекарства.


Доктор, проводивший вскрытие в присутствии именитых врачей, использовал момент и тайком отрезал причинное место бывшего императора. Он подарил пенис Наполеона корсиканскому священнику, который привез его в Европу.

Приключения знаменитых покойников

Часть тела великого француза много раз меняла владельца. Сейчас она находится у некого Эвана Латтимера, отец которого купил интимную деталь Бонапарта на аукционе в 1977 году за три тысячи долларов.
На фото: посмертная маска Наполеона

Приключения знаменитых покойников

Николо Паганини
«Он играл так, словно в него вселился сам дьявол!» — так говорили про итальянского скрипача Николо Паганини его современники. И Николо не старался опровергнуть эти слухи. Черный пиар способствовал росту его популярности. Но с ростом его славы, росла и народная молва. Дошло до того, что после смерти скрипача его сыну отказали в праве захоронить отца по христианскому обычаю на кладбище Ниццы.

Приключения знаменитых покойников
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела