Калейдоскоп
Политика
29 декабря 2014, 07:03 | Автор: Иван Рутов

Что дарят Путину бизнесмены и политики

Вода из Антарктиды, бандеон, коза — Forbes вспомнил самые интересные и неожиданные за 15 лет подарки бизнесменов и политиков Владимиру Путину.

Бандеон
В июле 2014 года Путин побывал в Аргентине, где получил в подарок от президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршер бандеон – музыкальный инструмент, на котором играют музыку для танго. «Этот бандонеон — символ танго, символ Аргентины, аргентинской культуры и символ братских отношений», — сказала ведущая торжественного ужина. Путин, в свою очередь, подарил Фернандес серебряный ларец ручной работы.

Что дарят Путину бизнесмены и политики

Песня от президента Индонезии
Свой 61-й день рождения Владимир Путин провел на острове Бали в Индонезии, где проходил саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно преподнес российскому президенту неожиданный подарок, от которого Путин, судя по фотографиям, даже засмущался – Юдойоно спел Happy Birthday to You, аккомпанируя на гитаре.

Что дарят Путину бизнесмены и политики

Овчарка Баффи, лабрадор Кони
Зная о трепетном отношении Владимира Путина к собакам ему несколько раз дарили именно этих домашних животных. Черного лабрадора Кони, который напугал канцлера Германии Ангелу Меркель, подарил в 2000 году Сергей Шойгу. Болгарскую овчарку Баффи Путин получил от бывшего премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в ноябре 2010 года. Правда, щенок не растопил российско-болгарских отношений: Болгария так и не дала разрешение на строительство газопровода «Южный поток» на ее территории, и Россия проект закрыла.

Что дарят Путину бизнесмены и политики

Уссурийский тигренок
В октябре 2008 года Владимир Путин пригласил журналистов в резиденцию «Ново-Огарево», чтобы поделиться «неожиданной радостью, не связанной с экономикой». Вернувшись домой около часа ночи, где его уже дожидались журналисты, он попросил «не шуметь, не кричать и, главное, не визжать» и подвел к закрытой двери. За ней в углу комнаты в корзинке оказалась двухмесячная уссурийская тигрица, подаренная Путину на день рождения. От кого такой экзотический подарок – президент не признался, но пообещал пристроить тигрицу в хороший зоопарк. Сейчас Маша, как назвали хищницу, живет в Сафари-парке в Геленджике.

Что дарят Путину бизнесмены и политики

Коза Сказка
В качестве символа наступающего 2003 года тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков подарил Владимиру Путину белую козочку по кличке Сказка.

Что дарят Путину бизнесмены и политики
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела