Калейдоскоп
Экономика
15 декабря 2014, 10:14 | Автор: Иван Рутов

10 миллиардеров без высшего образования

Некоторые миллиардеры либо вовсе не стали учиться в вузах, либо их не окончили. Зарах Илиев вместо института отправился торговать цветами в Черемушках, Олег Тиньков предпочел образованию спекуляции на джинсах и парфюме, а Давид Якобашвили был вынужден уйти из института, чтобы прокормить семью.

Зарах Илиев

Состояние: $3,6 млрд


В 17 лет Зарах Илиев уехал из небольшого азербайджанского селения горских евреев Красная Слобода в Москву, но не для того чтобы поступать в институт. В столице будущий миллиардер занялся торговлей. Он стартовал с точки продажи цветов в Черемушках, на перекрестке улиц Профсоюзная и Гарибальди (впоследствии миллиардер построит на этом месте торговый центр «Панорама»).

10 миллиардеров без высшего образования

Андрей Клямко

Состояние: $1,9 млрд


Родившийся Новогрудке (Белоруссия) Андрей Клямко высшего образования не имеет. Это не помешало Клямко стать соавтором таких изобретений, как ствол огнестрельного оружия и устройство «Водопад» (предназначено «для локализации воздействия взрывных механизмов»).

10 миллиардеров без высшего образования

Гаврил Юшваев

Состояние: $1,7 млрд


Уроженец Махачкалы Гаврил Юшваев, еще в юности переехавший в Москву, высшего образования не получил. В 23 года его арестовали за разбой, и девять лет будущий миллиардер провел в тюрьме.

10 миллиардеров без высшего образования

Освободившись в 1989 году, первоначальный капитал он сколотил вместе с другим миллиардером без образования — Давидом Якобашвили, вместе с которым основал автосалон «Тринити», торговавший американскими автомобилями. Позднее бизнесмены открыли казино «Метелица» на Новом Арбате, а впоследствии стали акционерами «Вимм-Билль-Данна».

10 миллиардеров без высшего образования

Олег Тиньков

Состояние: $1,4 млрд


Тяга к предпринимательству у Олега Тинькова всегда была сильнее, чем к учебе. Он начал торговать еще в школе, когда ездил на сборы по шоссейному велоспорту, где сбывал в сибирских городах товары, купленные задешево на юге.

10 миллиардеров без высшего образования
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела