Калейдоскоп
Наука и технологии
08 декабря 2014, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Топ-25 изобретений уходящего года

Технический прогресс продолжается, и развитие человечества не прекращается ни на минуту. В этом нам помогают новые изобретения, ежегодное количество которых очень велико. Примечательно то, что в СМИ говорят только о малой части всех изобретений, в то время как остальные остаются неизвестными рядовому обывателю. Журнал Time постарался составить рейтинг 25-ти самых важных изобретений уходящего года, с которым мы спешим познакомить наших читателей.

Чипы для баскетболистов
В спортивных тренировках, как и в бизнесе, нет более ценного актива, чем информация. Именно поэтому профессиональные баскетболисты сегодня используют высокотехнологичное оборудование, чтобы контролировать буквально всё: от самых интересных моментов игры до собственной усталости. В этом им помогают девять «умных» сенсоров и специальный чип, который через Bluetooth отправляет собранные данные в мобильное приложение, где они могут быть проанализированы.

Топ-25 изобретений уходящего года

Упаковка, которую можно съесть
Словосочетание «съедобная упаковка» звучит как оксюморон, если только вы не основатель WikiFoods Девид Эдвардс. Именно этот человек изобрёл способ упаковывать йогурт, сыр, мороженое и другие продукты в особую оболочку, достаточно прочную для того, чтобы сохранять форму до тех пор, пока вы всё не съедите.

Топ-25 изобретений уходящего года

Каждая такая упаковка сделана из частиц сухофруктов или других натуральных веществ, размер которых достаточно мал для того, чтобы между ними возникло электрическое взаимодействие, и они начали притягиваться друг к другу. Для ещё большего укрепления формы к этим частицами добавляется сахар и кальций.

Топ-25 изобретений уходящего года

Экраны для демонстрации цифрового искусства
«Так много художников создают свои картины на компьютерах и для компьютеров», — говорит художник Джейк Левин, ссылаясь на растущее сообщество Tumblr. А вот разместить такое искусство на обычных стенах почти невозможно. «Электрические объекты» Левина, который уже смог достать для своего проекта почти 3 млн долларов, стремятся изменить такое положение дел.

Топ-25 изобретений уходящего года

Это специальные экраны, созданные для того, чтобы демонстрировать произведения цифрового искусства. Яркость экранов тускнеет, когда на них падает солнечный свет, а их матовое покрытие не позволяет возникать бликам, так что они очень похожи на самые обычные картины.

Топ-25 изобретений уходящего года
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела