Калейдоскоп
Наука и технологии
08 декабря 2014, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Топ-25 изобретений уходящего года

Технический прогресс продолжается, и развитие человечества не прекращается ни на минуту. В этом нам помогают новые изобретения, ежегодное количество которых очень велико. Примечательно то, что в СМИ говорят только о малой части всех изобретений, в то время как остальные остаются неизвестными рядовому обывателю. Журнал Time постарался составить рейтинг 25-ти самых важных изобретений уходящего года, с которым мы спешим познакомить наших читателей.

Кондиционер, снижающий расходы на электроэнергию
Кондиционер Aros был выпущен в 2014-м году, и к настоящему моменту продано более 50000 единиц этого устройства. С помощью специальных приложений, устанавливаемых в смартфоны, кондиционер может отслеживать положение владельцев через GPS, и включаться (или наоборот — отключаться) в зависимости от того, насколько далеко владельцы находятся от дома.

Топ-25 изобретений уходящего года

Тюремная камера, помогающая расслабиться
Ежедневно, в течение 23-х часов 200 заключённых в одиночных камерах крупнейшей тюрьмы штата Орегон не видят ничего, кроме стен своих крошечных камер. Некоторые исследования показывают, что это может вызвать психические заболевания, и сделать заключённых склонными к насилию или к самоубийству.

Топ-25 изобретений уходящего года

В прошлом году чиновники разрешили им проводить свой единственный свободный час в так называемой «синей комнате». Это помещение, в котором проектор демонстрирует пустыни, водопады и тому подобное. Эти образы, по мнению исследователей, помогают заключённым расслабиться.

Топ-25 изобретений уходящего года

Виртуальная игрушка, ставшая реальной
Как и большинство детей, дочь Прамода Шарма любит iPad. «Но когда её лицо весь день находится в 15 см от экрана, это не слишком меня радует», — говорит он (исследования показали, что такое поведение может со временем привести к проблемам восприятия и к ожирению).

Топ-25 изобретений уходящего года

В результате Шарма и его коллега, бывший инженер Google, нашли способ переместить виртуальную игру в реальный мир. Специальное приложение Osmo с «рефлексивным AI», позволяет камере планшета интерпретировать физические объекты. К настоящему моменту приложение продаётся в Apple Store.

Топ-25 изобретений уходящего года
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела