Калейдоскоп
Наука и технологии
08 декабря 2014, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Топ-25 изобретений уходящего года

Технический прогресс продолжается, и развитие человечества не прекращается ни на минуту. В этом нам помогают новые изобретения, ежегодное количество которых очень велико. Примечательно то, что в СМИ говорят только о малой части всех изобретений, в то время как остальные остаются неизвестными рядовому обывателю. Журнал Time постарался составить рейтинг 25-ти самых важных изобретений уходящего года, с которым мы спешим познакомить наших читателей.

Коробка для таблеток, переходящая на личности
«Я вырос в семье, владеющей и управляющей аптекой», — говорит Ти Джей Паркер, который не понаслышке знает о том, как трудно бывает людям следить за тем, какие препараты принимать, особенно, если врач выписал им сразу несколько рецептов. Вот почему электронная аптека, которой он управляет сейчас, PillPack, не торгует пузырьками с лекарствами.

Топ-25 изобретений уходящего года

Вместо этого каждые две недели пациентам посылают фармацевта, у которого есть все их рецепты, напечатанные на специальной ленте, с указанием даты и времени. Лента помещена в особую коробку. На данный момент аптека обслуживает только пациентов с очень большим количеством медицинских предписаний. Но конечная цель Паркера — сделать так, чтобы приём препаратов стал проще для всех, даже для пациентов с короткими курсами антибиотиков.

Топ-25 изобретений уходящего года

Бананы, предотвращающие слепоту
В Африке, к югу от Сахары, около 30% детей в возрасте до 5 лет рискуют ослепнуть по одной простой причине: они не получают в достаточном количестве витамин, А, который необходим для нормальной работы глаз. Но что если взять бананы, составляющие большую часть рациона этих детей, и усовершенствовать их таким образом, чтобы они восполняли недостаток витамина, А?

Топ-25 изобретений уходящего года

Именно эта идея пришла в голову генетику из Австралии Джеймсу Дейлу, когда он в начале 2000-го года посетил Уганду. Именно тогда Дейл и его команда приступили к созданию «супербананов», обогащённых витамином А. Испытания новых бананов на людях начнутся в самое ближайшее время.

Топ-25 изобретений уходящего года

Колесо, подталкивающее велосипедиста
Чтобы помочь велосипедистам справиться с нагрузкой, в Кембридже, штат Массачусетс, было разработано особое, «копенгагенское колесо». Оно стандартного размера, так что его можно поставить на большинство велосипедов. В колесе есть двигатель, питающийся от аккумулятора.

Топ-25 изобретений уходящего года
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела