Калейдоскоп
Наука и технологии
08 декабря 2014, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Топ-25 изобретений уходящего года

Технический прогресс продолжается, и развитие человечества не прекращается ни на минуту. В этом нам помогают новые изобретения, ежегодное количество которых очень велико. Примечательно то, что в СМИ говорят только о малой части всех изобретений, в то время как остальные остаются неизвестными рядовому обывателю. Журнал Time постарался составить рейтинг 25-ти самых важных изобретений уходящего года, с которым мы спешим познакомить наших читателей.

Настоящий летающий скейтборд
Скейтборд, парящий, словно сказочный ковер-самолёт, оставался несбыточной мечтой с момента его показа во второй части фильма «Назад в будущее». Но в этом году фирма Hendo из Калифорнии построила реальный прототип «парящей доски».

Топ-25 изобретений уходящего года

Разумеется, у неё есть ряд ограничений. Скейтборд от Hendo может парить только в трёх сантиметрах над поверхностью. До сих пор сделано только 10 таких скейтбордов. А заряда батареи у этой доски хватает всего на 15 минут.

Топ-25 изобретений уходящего года

Однако технология, лежащая в основе этого изобретения, может быть революционной. Основатели фирмы Hendo, Джилл и Грег Хендерсоны планируют и дальше развивать технологию магнитного «парения».

Топ-25 изобретений уходящего года

Умный индийский космический корабль

24 сентября индийская межпланетная космическая станция «Мангальян» вышла на орбиту Марса. Это стало своего рода технологическим прорывом, который до сих пор не смогла повторить ни одна азиатская страна. Строительство этого корабля обошлось Индии в 74 млн долларов. Этот корабль позволил Индии продемонстрировать свои «межпланетные мускулы», что открывает большие перспективы для космической программы этой страны.

Топ-25 изобретений уходящего года

Термоядерный реактор
ермоядерный синтез — получение энергии за счёт слияния ядер водорода — всегда был Святым Граалем энергетики. Это невероятно производительная и чистая технология, которая до сего дня оставалась нереализованной. Но в октябре этого года в компании Lockheed Martin заявили, что достигли технологического прорыва, который позволит создать компактный термоядерный реактор, причём его размер будет таким маленьким, что он легко сможет поместиться в кузове грузовика.

Топ-25 изобретений уходящего года
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела