Калейдоскоп
Наука и технологии
04 декабря 2014, 13:50 | Автор: Иван Рутов

10 современных женщин-ученых, изменивших мир

Женщины-изобретатели, женщины-инженеры и женщины-первооткрыватели меняют нашу жизнь уже как минимум полтора столетия — и мы вправе думать, что более ранний вклад женщин в науку и технику попросту не задокументирован.

Сандра Фабер
астроном, астрофизик

Эта женщина первой выдвинула теорию холодной темной материи — гипотетического вещества, которое не испускает электромагнитного излучения (да, это сложно, но исключительно важно для познания космоса и для работы с неизведанным пространством).

10 современных женщин-ученых, изменивших мир

Мелиса Франклин
физик

С работы Франклин и ее коллег в Национальной ускорительной лаборатории в Чикаго, которая специализируется на исследованиях в области физики высоких энергий, астрофизике и ускорительных технологиях, началось изучение Т-кварков. Именно Франклин и ее команда в 1995 году нашли первые доказательства их существования.
Кстати, Франклин стала первой женщиной, получившей должность на факультете физики в Гарварде.

10 современных женщин-ученых, изменивших мир

Элизабет Гоулд
физиолог


Женщина-ученый нашла анатомически подтвержденное основание теории о том, что в условиях стресса наши мыслительные и аналитические способности стремятся к нулю (в зависимости от уровня стресса).

10 современных женщин-ученых, изменивших мир

Рита Леви-Мольтанчини
нейробиолог

Итальянка еврейского происхождения Рита Леви-Мольтачини, которая скончалась в 2012 году в возрасте 103 лет, известна в научной среде за открытие факторов роста — естественных соединений, способных стимулировать рост живых клеток, которое она сделала вместе с коллегой Стенли Коэном. В 1986 году Рита Леви-Мольтанчини получила за свое открытие Нобелевскую премию в области физиологии и медицины.

10 современных женщин-ученых, изменивших мир
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела