Калейдоскоп
03 декабря 2014, 18:46 | Автор: Иван Рутов

10 самых медленных животных планеты

Вам приелись образы стремительной погони поджарого льва за прыгучей газелью и мускулистых ягуаров, обгоняющих ветер? Давайте обратим свои взгляды на мир спокойствия и вдумчивости. Какие животные в дикой природе наиболее неторопливы?

Морской конек

На Земле обитает 54 вида коньков. Размер этих созданий колеблется в диапазоне от 1,5 до 35,5 см. Морские коньки плавают в вертикальном положении, и они делают это весьма плохо: медленнее, чем самые неспешные обитатели водной стихии. Их скоростной максимум – около 1,5 м в час, и этот факт позволяет называть морских коньков самыми медленными рыбами планеты.

10 самых медленных животных планеты

Слизняк

Слизни создают впечатление голых или лишившихся своих домиков улиток. Двигаются они, как и их родственники-«домоседы», более, чем степенно. За всю историю наблюдений ученых за умопомрачительно-насыщенной жизнью слизняков максимальной зафиксированной скоростью перемещения была 0,3 км / ч.

10 самых медленных животных планеты

Гигантская черепаха

Гигантская черепаха занимает уверенную позицию лидера среди самых медленных рептилий, а также является одним из самых медленных животных планеты. Однако, учитывая продолжительность жизни в 190 лет, можно полагать, что эти спокойные ребята никуда и не торопятся. И, кроме того, кто бы не предпочел сбавить темп при внушительном весе в 300 кг?

10 самых медленных животных планеты

Морская звезда

Сложно представить, но это факт – некоторые виды морских звезд перемещаются быстрее, чем ленивцы и улитки. Вид Dermasterias imbricata может двигаться со скоростью всего 15 см в минуту, а вот Luidia foliolata, именуемая песчаной морской звездой, способна путешествовать с прямо-таки молниеносной для своих собратьев скоростью в 2,8 м в минуту (0,168 км / ч).

10 самых медленных животных планеты

Садовая улитка

Неудивительно, что именно знакомая большинству из нас простая садовая улитка имеет статус самого медленно двигающегося в мире животного. Максимальная скорость ее перемещений достигает 1,3 сантиметра в секунду (78 см в минуту или 47 метров в час). Это означает, что прохождение километра пути займет у нее 21 час. Мда… некоторые растения растут быстрее, чем это существо передвигается!

10 самых медленных животных планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела