Калейдоскоп
18 ноября 2014, 14:15 | Автор: Иван Рутов

Самые древние предметы быта

Трудно представить, но многие предметы из повседневной жизни современного человека существовали уже сотни, а то и тысячи лет назад. Мы подготовили обзор, в котором представили лишь самые древние экземпляры привычных нам вещей, сохранившиеся до наших дней.

Самый старый презерватив (370 лет)


Этот многоразовый презерватив из овчины использовали в 1640 году в Швеции. Он поставлялся с инструкцией на латыни, в которой изделие рекомендовали очищать тёплым молоком во избежание венерических заболеваний.

Самые древние предметы быта

Старая жевательная резинка (5000 лет)


Эту жевательную резинку из Финляндии жевали как минимум 5000 лет назад. Она состоит из бересты и, скорее всего, использовалась для излечивания ротовой полости от инфекций или использовалась в качестве клея.

Самые древние предметы быта

Самая старая записанная мелодия (3400 лет)


Старейшая записанная мелодия нашлась в древнем городе-государстве Угарит, на территории современной южной Сирии. Музыку написали для лиры.

Самые древние предметы быта

Древняя монета (2700 лет)


Самая старая из известных монет нашлась в пределах античного эллинского города Эфесос (Эфес) в Турции. Одну её сторону украшает изображение головы льва.

Самые древние предметы быта

Самый старый глобус (510 лет)
Этот старый глобус кропотливо выгравировали на поверхности страусиного яйца в Италии. Нынешний владелец приобрёл его на ярмарке карт в Лондоне в 2012 году.

Самые древние предметы быта
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела