Калейдоскоп
Политика
Экономика
18 ноября 2014, 11:16 | Автор: Иван Рутов

Из лихих 90-х: как жил мир 20 лет назад

В 1994 году человечество привыкало жить в новом, однополярном мире. Глобальные геополитические катаклизмы рубежа 1980-х/1990-х остались позади, Запад торжествовал победу в Холодой войне, объявив об окончательной победе своих ценностей над всеми другими идеологиями. В России летели к своему апогею «лихие 1990-е». Коротко атмосферу того времени можно охарактеризовать как «вдруг можно стало всё».

…и остальной мир

Человеком года, безусловно, стал Нельсон Мандела. После 27 лет тюремного заключения несгибаемый борец с апартеидом возглавил Южно-Африканскую Республику.
Президент Мандела держит за руку вице-президента де Клерка сразу после церемонии инаугурации 10 мая 1994 г. в Претории:

Из лихих 90-х: как жил мир 20 лет назад

Мандела был не просто одним из популярных африканских лидеров. Он стал мегазвездой и любимцем мировой демократической общественности.
Президент ЮАР Нельсон Мандела Уитни Хьюстон в Йоханнесбурге 10 ноября 1994 г.:

Из лихих 90-х: как жил мир 20 лет назад

Главной трагедией 1994 года стал геноцид в Руанде, когда межплеменная вражда между народностями хуту и тутси вылилась в чудовищную резню. Число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту.

Из лихих 90-х: как жил мир 20 лет назад

Википедия утверждает, что «скорость убийств в Руанде в пять раз превышала скорость убийств в немецких лагерях смерти в годы Второй мировой войны. Конец убийствам тутси положило наступление Руандийского патриотического фронта тутси.»


Это единственный случай после Второй мировой, когда факт геноцида был официально признан мировым сообществом. Руандийские беженцы:

Из лихих 90-х: как жил мир 20 лет назад

В Алжире в 1994-м шла гражданская война с исламистами. Эта малоизвестная война станет, своего рода, предвестником современных войн с радикальным исламизмом. Треть алжирцев выступали за исламское государство, треть — за светское. Военные стали на сторону вторых и аннулировали победу исламистов на выборах, что положило начало многолетнему вооруженному противостоянию.

Из лихих 90-х: как жил мир 20 лет назад
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела