Калейдоскоп
12 ноября 2014, 16:32 | Автор: Иван Рутов

Самые опаснейшие дороги в мире

Ровно 52 года назад МКАД, собственно, стал кольцом — движение было открыто на всех 100 с лишним км. Знаменитая трасса не раз менялась и даже успела заполучить страшное звание “Дороги смерти”. А ведь она далеко не одна такая.

Трасса Инувик-Туктояк

Дорога, которой нет. Ну, или что-то вроде того — «работает» канадская трасса с более чем примитивным оформлением (но со статусом официальной) только в холодное время года. Ибо пролегает через реку (Маккензи). «Дорожный сезон», как нетрудно догадаться, весьма опасен — снежные заносы, трещины во льду, да и сам лед под колесами не очень-то располагают.

Самые опаснейшие дороги в мире

Трасса Кабул-Джелалабад

Как и некоторые другие в нашей подборке, эта трасса пролегает через горы. Это во-первых. Во-вторых, она находится в Афганистане. В-третьих, она весьма загруженная. Да и вообще — взгляните на фото, к чему тут комментарии.

Самые опаснейшие дороги в мире

Стельвио

Живописный итальянский перевал с почти 200-летней историей должен быть вам знаком — Top Gear присвоил Стельвио звание «Самой драйверской дороги в мире». Однако с ним не все так просто — свыше сотни крутейших и, разумеется, «слепых» поворотов ошибок драйверу не прощают.

Самые опаснейшие дороги в мире

Трасса Дэльтон

Аляска. Около 700 безлюдных (за исключением пары крошечных поселков) километров. Большая часть из них — грунтовка. Самые частые пользователи — грузовики. Да и тех всего-то штук 150-200 на дню. В общем, помощи не жди.

Самые опаснейшие дороги в мире

Каракорумское шоссе

Стратегически важная дорога, соединяющая пакистанский Исламабад с китайским Кашгаром. Львиная доля 1300-километрового шоссе, повторяющего часть Великого шелкового пути, лежит в Пакистане. Асфальта — крайне мало. Зато лавин и оползней хватает. Еще при строительстве (1966-1986 гг.) здесь полегло порядка 1000 рабочих.

Самые опаснейшие дороги в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела