Калейдоскоп
08 февраля 2007, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Что под мантией у королевы?

Позавчера Великобритания отметила 55-летие с момента восшествия на престол Елизаветы II...

Впрочем, британцы серьёзно интересуются, куда уходят налоги… В связи с этим, королевская семья публикует ежегодные отчёты…За минувший год монархи обошлись британским подданным в почти 37 миллионов фунтов. Чтобы успокоить налогоплательщиков, главный казначей напомнил, что в пересчете на одного гражданина эта сумма равна всего 61 пенсу, или цене двух пинт молока…

Что под мантией у королевы?

Сколько же денег лежит на семейных счетах Винздоров ? Как вполне реальную называют сумму около двух млрд. фунтов. Но не стоит преувеличивать богатство королевы. У Елизаветы нет собственности за границей Объединенного Королевства, да и в самой Британии она владеет только двумя поместьями. Королевские дворцы, большая часть сокровищ королевской коллекции и драгоценностей казны принадлежат ей, пока она монарх.

Что под мантией у королевы?

Но Елизавета рачительная хозяйка, и экономная настолько, что поговаривают, будто во дворце даже штопают носки…. Неудивительно, что при такой хозяйке дворцы и поместья приносят доход. Кропотливо учитываются не только большие доходы, которые получаются ежегодно от продажи экскурсионных билетов и сувениров, но и мелочи. Перед Рождеством хорошо расходятся елочки, выращенные в королевском поместье. Очень популярны также королевские почтовые голуби и охотничьи собаки. И обязательно продаются фазаны, которых муж Елизаветы принц Филипп с друзьями убивают на охоте.

Что под мантией у королевы?

На столе, накрытом для ее завтрака, рядом с дорогим фарфором и серебряными приборами стоит дешевый транзисторный приемник, сбоку торчит видавший виды торшер, на боковом столике рядом – телефонный аппарат образца шестидесятых. А в зарубежные поездки королева непременно возит с собой электрический чайник, перьевую подушку и белое кожаное сиденье для унитаза…

Что под мантией у королевы?

Среди других забавных привычек следует упомянуть, что королева принимает ванны не одна, а всегда вместе с резиновой уточкой — любимой игрушкой, которую прислуга ласково называет «наследницей трона». Отдельного внимания заслуживает повседневный рацион королевы. Перед ланчем Ее Величество обычно выпивает стаканчик джина, а вечером — мартини. Впрочем, не отказывается королева и от белого вина, особенно немецкого «Либфраумильх», хотя оно считается в Англии «крестьянским пойлом»…

Что под мантией у королевы?
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела