Калейдоскоп
08 февраля 2007, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Что под мантией у королевы?

Позавчера Великобритания отметила 55-летие с момента восшествия на престол Елизаветы II...

За три недели до церемонии Елизавета, чтобы чувствовать себя уверенно, стала постоянно носить корону, не снимая ее даже во время завтрака…Корона из чистого золота украшена 275 драгоценными камнями и весит 3 килограмма. Есть еще и запасная корона — ее следует надевать на обратном пути после коронации, в карете. В этой короне 2783 бриллианта, 273 жемчужины, 16 сапфиров, 11 изумрудов и 5 рубинов.

Что под мантией у королевы?

Говорят, что без короны в этой симпатичной женщине не было бы ничего королевского. Если бы, мол, кому-нибудь довелось встретить ее на станции метро в туфлях на низком каблуке — никто не узнал бы в ней Елизавету II, «милостью Божией королеву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и ее других стран и территорий, главу Содружества наций, защитницу веры…» Посмотрите, ну чем не бабушка с рынка?

Что под мантией у королевы?

За годы пребывания на троне Елизавета II сотрудничала с десятью премьер-министрами, в то числе Черчиллем и Маргарет Тэтчер. Британцы всегда проявляли интерес к бытовой стороне королевской жизни…

Что под мантией у королевы?

На выставке в 2006 г. в Букингемском Дворце в Лондоне были показаны платья, которые одевались королевой на различные приемы и церемонии…

Что под мантией у королевы?

…и драгоценности… Это колье «The Delhi Durbar» из коллекции королевы…

Что под мантией у королевы?
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела