Калейдоскоп
01 ноября 2014, 14:26 | Автор: Иван Рутов

ТОП-17 самых страшных животных-убийц

Человек давно уже подчинил себе животный мир, однако в странах третьего мира ежегодно от диких животных гибнут люди. Но, как показывает статистика, большинство человеческих смертей приходится не на крупных животных, а на насекомых и прочие, еще более примитивные, организмы. Ниже вы познакомитесь с животными, которые нас убивают.

Круглые черви (аскариды): 2500 человек в год


Еще один кишечный паразит, личинки которого могут попадать и в легкие, и в мозг, и в сердце. Кроме того, аскариды с удовольствием живут в кровеносных сосудах и питаются красными кровяными тельцами, в результате чего у больных почти всегда развивается анемия.

ТОП-17 самых страшных животных-убийц

Пресноводные улитки: 10000 человек в год


Строго говоря, убийцами являются не улитки, а шистомоз, который они разносят. Паразитические плоские черви трематоды через кожу внедряются в организм человека, попадают в кровеносные сосуды и мигрируют либо в желудочно-кишечный тракт, либо в район мочевого пузыря и половых органов. Но переносят личинок этих червей именно пресноводные улитки. Получается, что эти малютки убивают гораздо больше народу, чем львы, слоны, крокодилы и бегемоты вместе взятые. Об акулах даже и говорить нечего.

ТОП-17 самых страшных животных-убийц

Клопы-триатомы: не менее 10000 человек в год


Эти клопы, живущие по соседству с человеком в трущобах, переносят болезнь Шагаса — инфекционное паразитарное заболевание, распространенное в Латинской Америке. В начале 21 века было зарегистрировано 11 — 18 миллионов больных. При этом Шагас не излечим, лекарствами можно лишь контролировать течение болезни и подавлять симптомы. Так что на самом деле статистика может быть гораздо мрачнее.

ТОП-17 самых страшных животных-убийц

Муха цеце: 10 000 в год


Помните Жюль Верна? Обыкновенная африканская муха разносит сонную болезнь, африканский трипаносомоз человека. Это очень опасное паразитическое заболевание, распространенное в экваториальной Африке, лечить которые невероятно трудно и дорого. Впрочем, определенные успехи есть: сейчас смертность от трипаносомоза около 10 000 человек, а в начале девяностых она была больше 30 000.

ТОП-17 самых страшных животных-убийц

Собаки: 25000 человек в год


Собаки довольно часто нападают на своих хозяев, могут загрызть ребенка на прогулке, а о бродячих собаках, которые сбиваются в стаи – нечего и говорить. Но все-таки главную опасность представляет вирус бешенства. Если болезнь начнет развиваться — смертность 100%. Впрочем, бешенство — это болезнь третьего мира: умирают те, кто не может обратиться к врачу. В развитых странах борются с вирусом путем тотальной вакцинации собак.

ТОП-17 самых страшных животных-убийц
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела