Калейдоскоп
08 февраля 2007, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Что под мантией у королевы?

Позавчера Великобритания отметила 55-летие с момента восшествия на престол Елизаветы II...

Старшая дочь герцога Йоркского, Елизавета первоначально имела очень мало шансов на престол. У ее деда Георга V, кроме её отца, будущего короля Георга VI, было еще трое сыновей. Однако когда в декабре 1936 года от королевской короны отказался ее дядя Эдвард Восьмой, его младший брат и отец Елизаветы стал королем, а она — наследницей трона.

Что под мантией у королевы?

Елизавета и ее сестра принцесса Маргарет получили домашнее образование. В начале войны в 1939 году их эвакуировали в Виндзорский дворец. В 1945 году будущая королева работала в Запасных женских территориальных службах.

Что под мантией у королевы?

В 1947 году королева вышла замуж за своего дальнего родственника принца Греческого и Датского Филиппа Маунтбаттена, ставшего герцогом Эдинбургским.Против свадьбы выступали все Виндзоры, но влюбившись в 13 лет, она все-таки настояла на своем … Ходили сплетни, что будущая королева сама сделала предложение красавцу-принцу из обедневшего датско-греческого рода, что при ее трезвых взглядах на жизнь не удивительно.

Что под мантией у королевы?

Король Георг Шестой скончался от болезни легких в ночь на 6 февраля 1952 года, 25-летняя принцесса, находившаяся в то время с супругом в королевской охотничьей резиденции в Кении, в тот же день была объявлена королевой.

Что под мантией у королевы?

Однако официальная церемония коронации Елизаветы в Вестминстерском аббатстве в Лондоне состоялась лишь год спустя, 2 июня 1953 года.

Что под мантией у королевы?
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела