Калейдоскоп
21 октября 2014, 14:25 | Автор: Иван Рутов

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Каждый год в начале октября жюри крупнейшего в мире архитектурного фестиваля World Architecture Festival выбирает лучшие здания года сразу в нескольких десятках номинаций. Россияне в конкурсе тоже участвовали. До финала дошли проект реконструкции кинотеатра «Ударник» и проект «Центра документального кино». Правда, ни один из них награды не получил. О тех, кому все же удалось завоевать «Оскар» от архитектуры, читайте далее.

Лучшее медицинское здание
Онкологический корпус Больницы принца Альфреда Chris O’Brien Lifehouse, Австралия (Сидней)

Создатели: HDR Rice Daubney, Австралия

Онкологический корпус госпиталя принца Альфреда в Сиднее не принято называть больницей. Это — «Дом жизни», названный в честь известного австралийского нейрохирурга Кристофера О’Брайана, скончавшегося несколько лет назад. Жюри отметило, что онкологический корпус «пересматривает традиционный подход в лечении раковых заболеваний».

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучший ландшафтный дизайн
Парк National Arboretum Canberra, Австралия (Канберра)

Создатели: Taylor Cullity Lethlean и Tonkin Zulaikla Greer, Австралия

Национальный дендрарий создан на месте сгоревшего в 2003 году леса. Специалисты сразу двух архитектурных бюро реализовали концепцию «100 лесов, 100 садов»: сто лесных участков с деревьями редких видов, которым угрожает исчезновение, чередуются со ста садами. Центральный архитектурный объект дендрария — здание The Village Center, где размещаются образовательные площадки, магазины и кафе. Стоимость проекта парка составила около $67 млн.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучшее спортивное сооружение
Спорткомплекс Singapore Sports Hub, Сингапур

Создатели: DP Architects, Сингапур

Многофункциональный спортивный комплекс. Его центральная часть — гигантский стадион с раздвижной крышей на 55 000 зрителей. Помимо него в Singapore Sports Hub также входит крытый стадион на 12 000 мест, центр водных видов спорта, скейт-парк, теннисные корты, площадка для пляжного волейбола, скалодром и музей спорта.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучший многоквартирный дом
The Carve, Норвегия (Осло)

Создатели: A-Lab, Норвегия

Изюминка многоквартирного дома The Carve в Осло — огромная терраса прямо в центре здания. Если смотреть на здание на расстоянии, кажется, как будто из него аккуратно вынули кусок, по форме напоминающий элемент из «Тетриса».

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучшее в категории «Транспорт»
Мост Scale Lane Bridge, Англия (Кингстон-апон-Халл)

Создатели: McDowell + Benedetti, Англия


Пешеходный разводной мост, соединяющий берега реки Халл, по форме напоминает запятую. При разведении элементы моста не поднимаются вверх, а сдвигаются в бок прямо с находящимися на нем людьми. В строительство моста было вложено £7 млн.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела