Калейдоскоп
21 октября 2014, 14:25 | Автор: Иван Рутов

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Каждый год в начале октября жюри крупнейшего в мире архитектурного фестиваля World Architecture Festival выбирает лучшие здания года сразу в нескольких десятках номинаций. Россияне в конкурсе тоже участвовали. До финала дошли проект реконструкции кинотеатра «Ударник» и проект «Центра документального кино». Правда, ни один из них награды не получил. О тех, кому все же удалось завоевать «Оскар» от архитектуры, читайте далее.

Лучшее религиозное здание
Католическая церковь La Ascension del Senor, Испания (Севилья)

Создатели: AGi architects, Испания

Церковь по экономическим соображениям построили из простых недорогих материалов: камня и стали. А крышу сконструировали таким образом, чтобы внутрь здания попадало достаточное количество естественного света.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучшая библиотека
Библиотека Dalarna Media Library, Швеция (Фалун)

Создатели: Adept, Дания

«Спираль знаний» — так датская архитектурная студия Adept охарактеризовала проект библиотеки Dalarna Media Library. Ее построили на месте бывшей парковки, прямо на наклонной плоскости. В центре библиотеки — огромный атриум, который по всему периметру на высоту трех этажей опоясывают лестницы и книжные полки, создавая своеобразную спираль. Ступени также образуют зрительный зал, который используют для просмотра фильмов, проведения лекций.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучшее учебное здание
Школа Chobham Academy, Англия (Лондон)

Создатели: Allford Hall Monaghan Morris, Англия

Центр притяжения постройки — пятиэтажный «барабан», который служит опорой трем соединенным между собой сооружениям. С игровыми площадками школа соединена специальным мостом. А детский сад занимает двухэтажный прямоугольный корпус с отдельным входом.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучший музей
Музей Danish Maritime Museum, Дания (Хельсингер)

Создатели: BIG, Дания

Новый корпус Датского национального морского музея расположился в бывшем сухом доке, уходящем на семь метров под землю. Галереи и залы музея находятся ниже уровня земли по периметру помещения, а пространство в центре, которое раньше использовалось для ремонта кораблей, оставили нетронутым. Здесь, под открытым небом, сделали площадку для лекций и прочих культурных мероприятий. Через атриум перекинули три прозрачных двухэтажных моста, которые соединяют городскую набережную с музеем, а вместе образуют причудливый зигзаг.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучший ресторан
Ресторан Son La Restaurant, Вьетнам (провинция Сон Ла)

Создатели: Vo Trong Nghia Architects, Вьетнам

Ресторан Son La расположен в отдаленной местности на севере Вьентама, в семи часах езды от Ханоя по горной дороге. Здание возвели из камня и бамбука. Кроме этого, стоимость возведения одного квадратного метра ресторана получилась весьма бюджетной — всего $600.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела