Калейдоскоп
21 октября 2014, 14:25 | Автор: Иван Рутов

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Каждый год в начале октября жюри крупнейшего в мире архитектурного фестиваля World Architecture Festival выбирает лучшие здания года сразу в нескольких десятках номинаций. Россияне в конкурсе тоже участвовали. До финала дошли проект реконструкции кинотеатра «Ударник» и проект «Центра документального кино». Правда, ни один из них награды не получил. О тех, кому все же удалось завоевать «Оскар» от архитектуры, читайте далее.

Здание года
Часовня The Chapel, Вьетнам (Хошимин)

Создатели: a21 studio, Вьетнам

Лучшей архитектурной постройкой года жюри WAF признало часовню-беседку на окраине Хошимина. Часовня используется не только по прямому назначению, но и в качестве культурного центра.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучший дом

Дом House of Trees, Вьетнам (Хошимин)

Создатели: Vo Trong Nghia Architects, Вьетнам

В Хошимине всего 0,25% площади города покрыты зеленью, а загрязненность и загазованность воздуха крайне велики. Один из способов вернуть зеленые насаждения в город — сажать деревья на крышах домов. Проект такой постройки предложили специалисты архитектурного бюро Vo Trong Nghia Architects. Стоимость дома — $156 000. Пять бетонных коробок, отделанных бамбуковым сайдингом, выполняют функцию «горшков». А толстый слой почвы, в который посажены деревья, служит своего рода бассейном для ливневых вод, что способствует снижению риска затопления в городе.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучшая реконструкция
Дом The Split House, Китай (Шанхай)

Создатели: Neri&Hu Design and Research Office, Китай

В 2013 году китайское архитектурное бюро Neri&Hu восстановило трехэтажный особняк 30-х годов прошлого века. Дом, изначально предназначенный для проживания одной семьи, был разделен на три квартиры, в каждой из которых появилась гостиная, спальня и столовая. На верхнем этаже оборудовали общую террасу и прачечную. Архитекторы добавили новые панорамные окна, а одну из фасадных стен вместо обычного серого монолита сделали стеклянной.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучшая вилла
Вилла Dune House, Новая Зеландия

Создатели: Fearon Hay Architects Ltd., Новая Зеландия

Dune House расположена на Северном побережье Новой Зеландии, в часе езды от Окленда. Она прилегает к белоснежному пляжу, а нижний уровень дома почти целиком скрыт дюнами. Детали, использованные в отделке виллы, отсылают к постоянно меняющемуся облику береговой линии: например, на краю бассейна посажено дерево.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года

Лучший офис
Офисный центр Liberty Place, Австралия (Сидней)

Создатели: Francis-Jones Morehen Thorp, Австралия

Прошлогодний триумфатор в категории «Дом года» — австралийское архитектурное бюро Francis-Jones Morehen Thorp — на этот раз снова в числе победителей. Лучшим офисным зданием признан офисный центр, проект которого создавался в самый разгар финансового кризиса 2008 года. Liberty Place включает в себя несколько построек: 44-этажную офисную башню, торговый центр и отдельное здание с апартаментами, так что при желании можно жить и работать прямо в одном месте.

Лучшее в архитектуре: главные здания 2014 года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела