Калейдоскоп
14 октября 2014, 12:52 | Автор: Иван Рутов

Почетные дамы Британской империи

Королева Великобритании Елизавета II присвоила голливудской актрисе Анжелине Джоли титул дамы за ее гуманитарную деятельность, вручив ей Большой крест ордена святого Михаила и святого Георгия. Церемония состоялась во время частной аудиенции в Букингемском дворце.

Внучка русских эмигрантов Елена Лидия Васильевна Миронова, ставшая в последствии актрисой Хелен Миррен, в 2003 году получила титул Дамы-Командора Ордена Британской Империи. В 2005 году Хелен Миррен снялась в роли королевы Елизаветы I в одноименном английском телефильме, а в 2006 году исполнила роль Елизаветы II в фильме «Королева», анализирующем реакцию королевского семейства на смерть принцессы Дианы.

Почетные дамы Британской империи

Айлин Эткинс вошла в историю, став создателем одного из самых успешных британских сериалов «Вверх и вниз по лестнице», который транслировался с 1971 по 1975 год. 16 июня 2001 года она стала кавалером Ордена Британской империи за значительный вклад в развитие драматического искусства в Англии. Актриса хорошо известна благодаря своим ролям на театральной сцене как Лондона, так и Нью-Йорка.

Почетные дамы Британской империи

С 1959 года английская актриса Мегги Смит работает в труппе театра Олд Вик, специализирующемся на шекспировском репертуаре. В 1989 году по указу королевы путем посвящения в рыцари Британской короны актриса получила право присовокупить к своему имени почетный титул «дама». Российский зритель знает Мегги Смит прежде всего как Минерву Макгонагалл из саги о Гарри Поттере.

Почетные дамы Британской империи

Мировую известность Дайане Ригг принесли британский телесериал 1960-х годов «Мстители» и роль Трейси — девушки агента 007 в фильме «На секретной службе Её Величества». В 1988 году Дайана Ригг была удостоена Ордена Британской империи, а в 1994 году — титула «Дама-Командор».

Почетные дамы Британской империи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела