Калейдоскоп
14 октября 2014, 12:52 | Автор: Иван Рутов

Почетные дамы Британской империи

Королева Великобритании Елизавета II присвоила голливудской актрисе Анжелине Джоли титул дамы за ее гуманитарную деятельность, вручив ей Большой крест ордена святого Михаила и святого Георгия. Церемония состоялась во время частной аудиенции в Букингемском дворце.

Анжелина Джоли не является ни британской гражданкой, ни гражданкой стран, входящих в Британское Содружество, поэтому она не сможет использовать титул «дама» перед своим именем, так что награда останется сугубо почетной.

Почетные дамы Британской империи

Элизабет Тэйлор присвоение титула кавалерственной дамы считала «пиком своей жизни». А во время самой церемонии американская актриса, родившаяся в Лондоне, пожалела о том, что с ней нет рядом Ричарда Бертона, английского актера, за которым Лиз была замужем дважды. Бертон, умерший в 1984 году, Сэром стать не успел.

Почетные дамы Британской империи

Джуди Денч стала Дамой-Командором, получив за гражданские заслуги в 1988 году из рук Елизаветы II орден Британской империи. А в 1999 году дама Джуди Денч получила Оскара за 8-минутное исполнение роли Елизаветы I в фильме Джона Мэддена «Влюбленный Шекспир»

Почетные дамы Британской империи

Голливудская актриса Кэтрин Зета-Джонс в 2011 году была удостоена Ордена Британской империи за заслуги в области киноиндустрии, а также в сфере благотворительности.

Почетные дамы Британской империи

Анджела Лэнсбери, хорошо известная российскому зрителю как исполнительница роли Джессики Флетчер в сериале «Она написала убийство», в 2014 году стала Дамой-Командором Ордена Британской империи за вклад в драматическое искусство и благотворительность.

Почетные дамы Британской империи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела