Калейдоскоп
09 октября 2014, 11:08 | Автор: Иван Рутов

10 самых дерзких краж ценностей в истории

Как вы думаете, можно ли украсть Эмпайр-стейт-билдинг — 102-этажный небоскреб? Это невозможно, скажете вы. Однако такое случилось на самом деле. А вы знали, что знаменитая картина да Винчи — «Мона Лиза» тоже однажды была украдена? Далее мы расскажем о 10 самых дерзких кражах в истории. Кстати, некоторые из похищенных ценностей до сих пор не найдены.

В ночь с 10 на 11 мая 2003 года в ходе реконструкции фасада музея Salière украли. Как оказалось потом, вором был техник музея — Роберт Манга. Музей предложил награду за помощь в поисках Salière в размере 70 тысяч евро.

10 самых дерзких краж ценностей в истории

Но нашли ее только три года спустя закопанной в металлической коробке в лесу в Австрии. Совершивший кражу Роберт Манг утверждал, что он лишь хотел доказать неэффективность системы безопасности в музее, но суд ему не поверил и отправил за решетку на четыре года.

10 самых дерзких краж ценностей в истории

Колокол монахов из Такомы

Украсть 1360-килограммовый колокол из буддийского монастыря — вот это настоящая дерзость. Кража произошла в городе Такома, в штате Вашингтон. Местная полиция пришла к выводу, что если воры не были супергероями, обладающими неземной силой, то во время кражи должны были использовать как минимум вилочный погрузчик и грузовик, и хоть кто-нибудь должен был что-то услышать.

10 самых дерзких краж ценностей в истории

Однако воры так тихо украли огромный колокол, что ни один из монахов ничего подозрительного не услышал. Обитатели монастыря не смогли оценить стоимость похищенного имущества, но для них колокол, сделанный во Вьетнаме, был бесценным. Найден он был только три года спустя, когда кто-то пытался продать его на металлолом. Будущий покупатель пошел прямо в полицию, и таким образом поймали воров.

10 самых дерзких краж ценностей в истории

«Самый большой гардероб в мире»

Это была самая большая гардеробная комната в мире, так по крайней мере ее назвали СМИ, а ее хозяйкой являлась 52-летняя Тереза ​​Ремер — бизнесвумен и бывшая «Мисс Техас».

10 самых дерзких краж ценностей в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела