Калейдоскоп
18 сентября 2014, 08:34 | Автор: Иван Рутов

Семь человек, которые спасли миллионы жизней

Люди всегда совершали героические поступки и делали выдающиеся открытия, без которых жизни на Земле могло бы и не существовать. В этой статье речь пойдёт о семи настоящих героях, которые спасли мир и подарили жизнь миллионам.

Станислав Евграфович Петров

Станислав Евграфович Петров в расцвет «холодной войны» предотвратил ядерный взрыв. Это случилось 26 сентября 1983 года. В этот день подполковник Петров был оперативным дежурным на секретном в то время объекте Серпухов-15. Он наблюдал за спутниковой системой СССР. Около 24:00 компьютер сигнализировал о запуске 5 баллистических ракет с американской базы.

Семь человек, которые спасли миллионы жизней

Петров не на шутку испугался. Но взяв себя в руки и проанализировав ситуацию, он пришел к выводу, что система сработала случайно, и не стал предпринимать ответные действия. Такие умозаключения основывались на том, что «запуски» были произведены из одной точки и состояли всего из нескольких МБР. Но все же он сообщил об этом руководству, которое занялось поиском причин произошедшего. Расследование привело к таким результатам: срабатывание датчиков произошло по причине их «ослепления» солнечными лучами, отраженными от облаков.

Семь человек, которые спасли миллионы жизней

Василий Александрович Архипов

Дважды уберег мир от атомной войны и Василий Александрович Архипов, служивший на подводной лодке в период Карибского кризиса. 4 июля 1961 года во время курсирования атомной лодки К-19 на севере, между Гренландским и Норвежскими морями, на лодке произошла авария, в ликвидации которой Василий Архипов и принял самое активное участие, получив при этом серьезную дозу облучения.

Семь человек, которые спасли миллионы жизней

А в октябре 1962-го он предотвратил запуск ядерной торпеды. На борту лодки имелось атомное оружие, но вот, как его применять, четких руководств не давалось. Единственным аргументом служил спецприказ из Москвы и то в случае повреждения лодки в результате нападения. И вот возле Кубы советскую подлодку Б-59 окружили одиннадцать американских эсминцами и авианосцев «Рэндольф», которые применили против наших глубинные бомбы, чтобы заставить их подняться из глубин. Командир подводной лодки, Валентин Савицкий хотел запустить ответную атомную торпеду, но старший по борту Василий Архипов остановил Савицкого, посоветовав отправить сигнал о прекращении провокации.

Семь человек, которые спасли миллионы жизней

Когда американское руководство восприняло это сообщение, «вражеские» военные силы были отозваны и ситуация несколько разрядилась. В день сорокалетия Карибского кризиса, 13 октября 2002 года, на конференции в Гаване, Томас Блэнтон из Университета Джорджа Вашингтона, подчеркнул, что «парень по фамилии Архипов спас мир».

Семь человек, которые спасли миллионы жизней
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела