Калейдоскоп
18 сентября 2014, 08:22 | Автор: Иван Рутов

10 самых опасных рек планеты

Реки – одна из самых непредсказуемых сил природы. Они обеспечивают пропитанием и транспортом людей, живущих поблизости, но те же реки, что дарят жизнь, безопасность и процветание, могут также отнять всё это. Будь то из-за наводнений, дикой природы или опасных ущелий и оврагов, но играть в игрушки с реками не стоит. Со всем вышесказанным, представляем вашему вниманию десять наиболее опасных рек планеты.

Ориноко

Ориноко – еще одна из могучих рек Южной Америки, растянувшаяся на 2140 километров. Она протекает по территории Колумбии и Венесуэлы, и с обеих сторон к ней примыкают густые и пышные тропические леса. У этой могучей реки почти 200 притоков, а несколько водопадов и быстрых порогов делают ее непреодолимой для передвижения. Другой угрозой для людей, живущих рядом, являются необузданные наводнения, которые происходят в течение всего года в результате прибрежных восходящих течений.

10 самых опасных рек планеты

Меконг

Меконг – седьмая по величине река Азии, она протекает по территории Китая, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Камбоджи и Вьетнама. Это один из наиболее разнообразных по биологическим видам водоемов мира, и в его водах обитают такие редкие виды, как большая мягкотелая черепаха, морские крокодилы и большие пресноводные дельфины. Меконг является основным источником торговли и транспорта, однако, на нем имеются несколько порогов, уровень которых делает некоторые участки абсолютно непроходимыми.

10 самых опасных рек планеты

А в 2008 году на Меконге случилось самое страшное наводнение за 100 лет, вода поднялась более чем на 12 метров и поглотила большое количество домов, причинив более 66 миллионов долларов ущерба.

10 самых опасных рек планеты

Енисей

Енисей протекает по территории Монголии, Китая и России, и это самая большая река, впадающая в Северный Ледовитый океан. Согласно исследованиям, проведенным учеными, река десятилетиями заражалась загрязнениями с завода оружейного плутония. Медицинские исследования показали заметный рост лейкемии среди детей, рака груди среди женщин и высокий процент генетических отклонений среди новорожденных.

10 самых опасных рек планеты

Миссисипи

Миссисипи – самая большая река Северной Америки, она протекает через несколько штатов, включая Миннесоту, Висконсин, Айову, Арканзас и Луизиану. На одном ее участке течение может быть спокойным, как в бассейне, но через пару километров встречаются восходящие и нисходящие потоки, опасные обломки и быстрины, и любое плавательное судно может быть запросто перевернуто.

10 самых опасных рек планеты
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела