Калейдоскоп
15 сентября 2014, 04:55 | Автор: Иван Рутов

Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014

Американский Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых писателей мира по итогам 2013-2014 годов. Список возглавил автор триллеров и детективов американец Джеймс Паттерсон, который за последние 12 месяцев заработал млн. Далее 15 самых высокооплачиваемых писателях 2014 года.

Джеймс Паттерсон

Доход: $90 млн


Джеймс Паттерсон — патриарх американской массовой литературы (первую книгу Паттерсон опубликовал в далеком 1973 году и с тех пор неизменно держится в верхних строчках самых продаваемых авторов в США).
Паттерсон известен благодаря серии романов об инспекторе Алексе Кроссе, детективе Майкле Беннете, а также романах под эгидой «Женский клуб расследований убийств».

Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014

Дэн Браун

Доход: $28 млн


Последняя книга «Инферно» в США разошлась тиражом 1,4 млн экземпляров. Кроме того, по четвертой книге про профессора Лэнгдона собираются снимать кино. Благодаря этому Брауну удалось заработать на $6 млн больше, чем годом ранее.

Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014

Нора Робертс

Доход: $23 млн


Робертс — автор любовных и детективных романов в мягких обложках, по темпам творчества сравнимая разве что с Дарьей Донцовой. В 2003 году 12 ее романов разошлись тиражом более миллиона экземпляров каждый. В 2013 году новых рекордов не зафиксировано, но Робертс по-прежнему продает значительное количество бумажных и цифровых копий своих книг.

Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014

Даниэла Стил

Доход: $22 млн


За 40 лет писательской карьеры Стил опубликовала около 128 произведений, то есть в среднем более чем по три новые книги в год. В ее авторском портфолио в основном женские романы, но есть и детская литература, и нон-фикшн, и даже сборник стихов. В совокупности по всему миру продано свыше 600 млн экземпляров книг Стил.

Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014

Джанет Иванович

Доход: $20 млн


«Я мотивирую себя к творчеству тем, что трачу деньги до того, как зарабатываю их, – призналась однажды Иванович. – Мое любимое занятие – шопинг». Успех самого популярного творения писательницы – серии детективных романов о Стефани Плам – должен помочь ей не слишком заботиться о пристрастии к покупкам. В этом году вышла новая книга — «Жуликоватая двадцатка», что благоприятно отразилось на доходах писательницы.

Самые высокооплачиваемые писатели мира — 2014
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела