Калейдоскоп
02 февраля 2007, 11:36 | Автор: Иван Рутов

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Может показаться, что Стоунхендж не такая уж большая загадка. Во всяком случае, большая часть её уже разгадана…Но, оказывается, это сооружение было не только частью громадного древнего астрономического механизма, но играло огромную культовую роль в жизни древних британцев…Недавние открытия в местечке под названием Даррингтон Уоллз (Durrington Walls) – это подтверждают...

Эта параллель между Стоунхенджем и Вудхенджем свидетельствует, что монументы, хотя и находились не рядом, были частями большого культового комплекса. Как добавляют археологи, Стоунхендж и Вудхендж – практически зеркальные отражения друг друга. Они даже одинаковы по размеру. Но только если дорога первого ориентирована на восход при летнем солнцестоянии, то второго – на закат.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Паркер Пирсон полагает, что все эти находки свидетельствуют о том, что Вудхендж и Стоунхендж представляли собой царства живых и мёртвых. При этом временные деревянные постройки Вудхенджа символизировали жизнь, а монолиты Стоунхенджа – смерть.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Двигаясь во время праздника по дороге от Вудхенджа к реке, люди могли опускать в Эйвон останки умерших людей, скорее всего, кремированные, которые река доставляла вниз по течению в «нижний мир» – к Стоунхенджу.Таким образом выходит, что этот каменный монумент – в представлении древних британцев – был обиталищем духов предков…

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела