Калейдоскоп
02 февраля 2007, 11:36 | Автор: Иван Рутов

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Может показаться, что Стоунхендж не такая уж большая загадка. Во всяком случае, большая часть её уже разгадана…Но, оказывается, это сооружение было не только частью громадного древнего астрономического механизма, но играло огромную культовую роль в жизни древних британцев…Недавние открытия в местечке под названием Даррингтон Уоллз (Durrington Walls) – это подтверждают...

Кстати, следы нескольких монолитов – сарсенов – Ричардс и Поллард нашли и внутри Вудхенджа. В общем, по этим данным, Стоунхендж находится на территории, где было немало других культовых объектов.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Во время раскопок около Даррингтона археологи нашли следы большого поселения. Подвергнув находки, сделанные в этом месте, исследованию с помощью радиоуглеродного анализа, учёные смогли определить дату его возникновения – где-то между 2,5 и 2,6 тысячами лет до нашей эры. Примерно в это же время возник и Стоунхендж, а это свидетельствует о том, что дома, скорее всего, принадлежали людям, построившим его.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Всего удалось раскопать восемь домов. По мнению археологов, это были деревянные постройки. Площадь каждой равна примерно 23 квадратным метрам. У шести из них глиняные полы сохранились настолько хорошо, что археологам даже удалось обнаружить на них следы от каминов и мебели.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Если верить исследованиям ландшафта, то под землёй можно найти ещё около 30 остатков домов. Как минимум три дома стояли в стороне от поселения и были окружены забором. Археологи высказали несколько гипотез такого расположения этих зданий.
По одному предположению, это были дома вождей или жрецов, которым следовало жить отдельно от общины. По другой гипотезе, эти постройки использовались исключительно с ритуальными целями, ведь на полу не было обнаружено никаких следов бытовых отходов.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Обнаруженные постройки группировались вдоль впечатляющей дороги длиной 170 метров и шириной 26 метров, идущей от бывшего деревянного святилища к реке Эйвон. Интересно, что аналогичная дорога к Эйвону шла и от Стоунхенджа.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела