Калейдоскоп
02 февраля 2007, 11:36 | Автор: Иван Рутов

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Может показаться, что Стоунхендж не такая уж большая загадка. Во всяком случае, большая часть её уже разгадана…Но, оказывается, это сооружение было не только частью громадного древнего астрономического механизма, но играло огромную культовую роль в жизни древних британцев…Недавние открытия в местечке под названием Даррингтон Уоллз (Durrington Walls) – это подтверждают...

Это место находится в нескольких километрах от Стоунхенджа. Некогда тут располагался похожий комплекс, но он не сохранился до наших дней. О том, что здесь было сооружение, стали догадываться после аэрофотосъёмки местности, сделанной в 1922 году. А в 1967 археологи нашли там следы, подтверждающие, что некогда тут находилась постройка, созданная ещё в неолите – она была полностью деревянной. Потому её и назвали Вудхендж (от английского wood – «древесина»)…Правда, было непонятно, какое отношение Вудхендж мог иметь к Стоунхенджу —насколько они различались по назначению, и могло ли между ними быть что-то общее.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Как недавно выяснилось, Стоунхендж в своё время был совсем не одиноким. Его окружало несколько небольших построек, которые вместе с ним составляли более обширный комплекс.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Следы именно этих построек были обнаружены британскими археологами под руководством учёных — Колина Ричардса (Colin Richards) из университета Манчестера (Manchester University) и Джошуа Полларда (Joshua Pollard) из университета Бристоля (Bristol University).

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Они нашли крупный монолит длиной 2,8 метра, лежащий в поле примерно в 3 километрах к востоку от Стоунхенджа. Кроме того, исследователи обнаружили отверстие в земле, в котором он был вертикально установлен, выкопанное 2,5-2 тысячи лет до нашей эры.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона

Поблизости от камня обнаружились остатки захоронений, а также прочие характерные археологические мелочи – каменные ножи и наконечники стрел. Интересно, что среди этих вещей было нечто неожиданное. Кусочек горного хрусталя, который попался недалеко от захоронения, оказался самой ранней находкой такого рода в Великобритании.
Это открытие подтверждает, что Стоунхендж был священным местом для паломников не только из Великобритании, но и с материка.

Царство живых и мёртвых туманного Альбиона
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела