Калейдоскоп
03 сентября 2014, 15:06 | Автор: Иван Рутов

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии

С 1942 года Пулитцеровская премия вручается ежегодно за наиболее выдающиеся фотографии и серии репортажных снимков. Как правило, премией награждаются фотокорреспонденты, а среди работ-лауреатов – самые легендарные и символические фотоизображения в истории.

Фотография легендарного фотожурналиста Эдди Адамса – лауреат Пулитцеровской премии 1969 года. На снимке мы видим южно-вьетнамского генерала Нгуена Нгок Лоана, главу национальной полиции, в момент, когда он стреляет из пистолета и убивает подозреваемого, вьетконговского офицера Нгуена Ван Лема (известного также по кличке Бей Лоп) на улице Сайгона в 1968 году, в самом начале кровопролитного наступления вьетконговцев на Южный Вьетнам, получившего название «Tet Offensive» («новогоднее наступление»).

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии

На снимке, сделанном Нилом Улевичем в 1976 году, изображен активист Тайской политической организации, издевающийся над безжизненным телом повешенного студента у стен университета в Бангкоке. Полиция штурмом взяла здание университета, после того как студенты выступили с требованием депортации бывшего военного правителя страны и забаррикадировались в знак протеста в университетском корпусе. Работа была награждена премией в 1977 году.

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии

Южно-вьетнамские военные идут вслед за испуганными детьми, среди которых девятилетняя девочка Ким Пхук (в центре), которые бегут по дороге после обстрела южно-вьетнамским самолетом собственных войск и гражданского населения зарядами с горящим напалмом. Убегая, девочка в ужасе полностью сорвала с себя горящую одежду. Эта фотография была сделана фотографом Ником Утом, уроженцем Вьетнама, и получила Премию 1973 года.

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии

Фоторепортер Рон Эдмондс сделал этот снимок в 1981 году в Вашингтоне. На переднем плане – агент секретной службы Тимоти Джей Маккарти, в центре – полицейский Томас К. Делеанти и на заднем плане – пресс-секретарь президента Джеймс Брэйди, лежащие на улице возле здания вашингтонского отеля, раненые выстрелами Джона Хинкли младшего, который направил пистолет сквозь группу зрителей и произвел шесть выстрелов в президента Рональда Рейгана.

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии

На снимке, сделанном Жан-Марком Буйи в 1994 году, изображена страдающая от голода женщина во временном госпитале в городе Руханго, Руанда, где тысячи гражданских лиц нашли убежище от военных столкновений между правительственными войсками и руандийскими повстанцами. Не имея доступа к какому-либо медицинскому обслуживанию, во время военных действий в Руанде, по информации врачей, ежедневно от голода и болезней умирали от 20 до 25 человек.

Фотографии, удостоенные Пулитцеровской премии
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела