Калейдоскоп
02 сентября 2014, 14:32 | Автор: Иван Рутов

Предсмертные слова великих людей

Перед лицом смерти каждый размышляет и говорит о своём — кто-то прощается с родными и близкими, другие до самого конца стараются заниматься любимым делом, а третьи не находят ничего лучше, чем произнести какую-нибудь колкость в адрес присутствующих. Вашему вниманию — предсмертные высказывания личностей, которые, так или иначе, оставили свой след в истории.

Бенджамин Франклин, политик, дипломат, учёный, журналист:

Когда дочь попросила 84-летнего тяжело больного Франклина лечь по-другому, чтобы ему было легче дышать, старик, предчувствуя скорый конец, сварливо сказал: «Умирающему ничего не даётся легко».

Предсмертные слова великих людей

Чарльз «Счастливчик» Лучано, гангстер:
Лучано умер во время съёмок документального фильма, посвящённого сицилийской мафии. Его предсмертной фразой была: «Так или иначе, я хочу попасть в кино». Последнее желание мафиози исполнилось — по мотивам жизни Лучано снято несколько художественных и документальных фильмов, он был одним из немногих гангстеров, умерших своей смертью.

Предсмертные слова великих людей

Артур Конан Дойл, писатель:

Создатель Шерлока Холмса умер у себя в саду от сердечного приступа, в возрасте 71-го года. Его последние слова были обращены к любимой жене: «Вы замечательны» — произнёс писатель и скончался.

Предсмертные слова великих людей

Уильям Клод Филдс, комик, актёр:
Умирая, великий американец сказал своей любовнице Карлотте Монти: «Да будет проклят Господом весь этот чёртов мир и каждый в нём, кроме тебя, Карлотта».

Предсмертные слова великих людей

Перси Грейнджер, пианист, композитор:
На смертном одре композитор в последний раз признался своей жене: «Ты единственная, кого я хотел».

Предсмертные слова великих людей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела