Калейдоскоп
21 августа 2014, 09:06 | Автор: Иван Рутов

Короли эпизода советского кино. Часть 2

Им почти всегда доставались крохотные роли: всего несколько слов на камеру или просто секундное появление в кадре. Но зачастую из всего фильма запоминались больше всего именно они.

Зиновий Гердт


Зиновий Гердт известен в первую очередь как мастер эпизодических, преимущественно комедийных ролей, его называли «гением эпизода» — среди десятков ролей, сыгранных им в театре и кино, почти не было главных. Но даже самая маленькая роль этого актера запоминалась зрителям: ведь в нее были вложены весь его талант, вся бескомпромиссность, все чувство собственного достоинства.

Короли эпизода советского кино. Часть 2

С началом Великой Отечественной войны Зиновий Гердт, имея бронь, ушел добровольцем на фронт. Был старшим лейтенантом саперной роты. 12 февраля 1943 года принимал участие в разминировании минных полей для обеспечения прорыва танков к г. Харькову и получил тяжелое ранение в ногу. Четыре года он мог передвигаться только на костылях, перенес 11 сложнейших операций, но одна нога все равно навсегда осталась короче другой на целых восемь сантиметров, хромота осталась на всю жизнь.

Короли эпизода советского кино. Часть 2

В 1945-1982 годах Гердт состоял в труппе Центрального Театра кукол под руководством Сергея Образцова. Он подарил свой голос множеству персонажей, наиболее знаменит конферансье из «Необыкновенного концерта». В этой роли Гердт завоевал мировое признание.

Короли эпизода советского кино. Часть 2

В кинематограф Зиновий Гердт вошел как актер дубляжа. Голосом Гердта говорили герои зарубежного экрана, также принимал участие в озвучивании множества фильмов, в том числе анимационных.

Короли эпизода советского кино. Часть 2

Признание публики пришло к актеру после первых крупных ролей – Кукушкина в фильме «Фокусник» (1967, режиссер Петр Тодоровский) и Паниковского в экранизации романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок» (1968, режиссер Михаил Швейцер). Всего на счету артиста роли более чем в 70 фильмах.

Короли эпизода советского кино. Часть 2
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела