Калейдоскоп
Происшествия
19 августа 2014, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Самые злые эксперименты над человеком

С течением времени эксперименты исследующие этику, и поведение человека вышли за рамки. В отличие от самостоятельных экспериментов, когда ученые не желают наносить вред испытуемым и становятся сами на их роль, существуют и те, в которых люди в белых халатах с головой уходят в задуманное и играют на чувствах живых людей. Так в некоторых случаях, роль испытуемых занимают заключенные, рабы и даже члены семей ученых.

Токсикологическая лаборатория СССР

Специальное секретное научно-исследовательское подразделение в структуре органов государственной безопасности СССР, занимавшееся исследованиями в области токсических веществ и ядов. Здесь работали специальные службы НКВД и НКГБ, которые занимались тайными операциями, посвященными разработкам и испытанием токсических веществ, а также здесь исследовали воздействие этих веществ на заключенных, приговоренных к высшей мере наказания.

Самые злые эксперименты над человеком

В ряде публикаций посвященных тайным операциям советских органов госбезопасности, эту лабораторию называют также «Лаборатория 1», «Лаборатория 12» и «Камера».

Самые злые эксперименты над человеком

Исследование сифилиса Таскиги

Это медицинский эксперимент длился с 1932-го по 1972-й год в городе Таскиги, штат Алабама. Исследование проводилось под эгидой Службы общественного здравоохранения США и имело целью исследовать все стадии заболевания сифилисом у афроамериканцев.

Самые злые эксперименты над человеком

Но здешние ученые скрыли от испытуемых факт существования пенициллина, и продолжили испытания экспериментальных веществ, мол, в поисках лекарств.

Самые злые эксперименты над человеком

В результате многие люди пострадали, другие же умерли от сифилиса заразив своих жен и детей. Данный эксперимент называют возможно самым позорным биомедицинским исследованием в американской истории.

Самые злые эксперименты над человеком
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела