Калейдоскоп
Происшествия
19 августа 2014, 09:46 | Автор: Иван Рутов

Самые злые эксперименты над человеком

С течением времени эксперименты исследующие этику, и поведение человека вышли за рамки. В отличие от самостоятельных экспериментов, когда ученые не желают наносить вред испытуемым и становятся сами на их роль, существуют и те, в которых люди в белых халатах с головой уходят в задуманное и играют на чувствах живых людей. Так в некоторых случаях, роль испытуемых занимают заключенные, рабы и даже члены семей ученых.

Проект MKULTRA

Проект МКULTRA — это кодовое название секретной программы американського подразделения ЦРУ, целью которого был поиск и изучение средств манипулирования сознанием, например, для вербовки агентов или для извлечения информации на допросах, в частности, с помощью использования психотропных химических веществ (оказывающих воздействие на сознание человека).

Самые злые эксперименты над человеком

Однако участниками экспериментов оказались люди абсолютно не подозревающие того – те, кто обратился за помощью в Аллан Мемориал Институт с незначительными проблемами, такими как неврозы тревоги или послеродовая депрессия.

Самые злые эксперименты над человеком

Участников экспериментов непрерывно в течение нескольких месяцев вводили химическими средствами или электрическими разрядами в коматозное состояние и при этом заставляли прослушивать записанные на магнитофонную ленту и многократно воспроизводимые звуки или простые повторяющиеся команды. Целью данных экспериментов была разработка методов стирания памяти и полной переделки личности.

Самые злые эксперименты над человеком

Как известно, данная программа существовала еще в начале 50-х годов и, по крайней мере, до конца 60-х годов, а по ряду косвенных признаков она продолжалась и позже. ЦРУ намеренно уничтожило ключевые файлы программы MKULTRA в 1973-м году, что значительно затруднило расследование его деятельности Конгрессом США в 1975 году.

Самые злые эксперименты над человеком

Проект «Аверсия»

Секретная программа, осуществленная армией ЮАР в период с 1970-го по 1989-й год. Ее суть состояла в том, чтобы очистить армейские ряды от военнослужащих нетрадиционной сексуальной ориентации.

Самые злые эксперименты над человеком
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела