Калейдоскоп
15 августа 2014, 12:46 | Автор: Иван Рутов

Ядерные взрывы: ужас во плоти

«Я стал Смертью, разрушителем миров». Роберт Оппенгеймер Генерал Томас Фаррелл: «Эффект, который на меня произвел взрыв, можно назвать великолепным, изумительным и в то же время ужасающим. Человечество еще никогда не создавало явления такой невероятной и устрашающей силы».

Блестящий физик Роберт Оппенгеймер, он же «отец атомной бомбы», родился в Нью-Йорке в 1903 году в семье обеспеченных и образованных евреев. Во время Второй мировой войны он возглавлял разработки американских ядерщиков по созданию первой в истории человечества атомной бомбы.

Ядерные взрывы: ужас во плоти

Название испытания: Trinity (Троица)

Дата: 16 июля 1945

Место: полигон в Аламогордо, штат Нью-Мексико.

Это было испытание первой в мире атомной бомбы. На участке диаметром в 1.6 километра в небо взметнулся гигантский фиолетово-зелено-оранжевый огненный шар. Земля содрогнулась от взрыва, к небу поднялся белый столб дыма и стал постепенно расширяться, принимая на высоте около 11 километров устрашающую форму гриба. Первый ядерный взрыв поразил военных и научных. Роберту Оппенгеймеру вспомнились строки из индийской эпической поэмы «Бхагавадгита»: «Я стану Смертью, разрушителем миров».

Ядерные взрывы: ужас во плоти

Название испытания: Baker

Дата: 24 июля 1946

Место: Лагуна атолла Бикини

Тип взрыва: Подводный, глубина 27.5 метра

Мощность: 23 килотонны.

Целью проведения испытаний было исследование воздействия ядерного оружия на военно-морские суда и их персонал. 71 корабль был превращен в плавучие мишени. Это было 5-е испытание ядерного оружия.

Бомба была помещена в водонепроницаемый корпус и спущена под воду с судна LSM-60. 8 кораблей-мишеней были потоплены, среди них: корабли LSM-60, Saratoga, Nagato, Arkansas, подводные лодки Pilotfish, Apogon, сухой док ARDC-13, баржу YO-160. Еще восемь судов оказались сильно повреждены. Взрыв поднял в воздух несколько миллионов тонн воды.

Ядерные взрывы: ужас во плоти

Название испытания: Castle Bravo

Дата: 1 марта 1954

Место: атолл Бикини

Тип взрыва: на поверхности

Мощность: 15 мегатонн.

Взрыв водородной бомбы. Castle Bravo был самым мощным взрывом из всех испытаний, когда либо проводимых Соединенными Штатами. Мощность взрыва оказалась намного больше первоначальных прогнозов в 4-6 мегатонн. Кратер от взрыва получился 2 км в диаметре и глубиной 75 м. За 1 минуту грибовидное облако достигло высоты 15 км. Через 8 минут после взрыва гриб достиг максимального размера в 20 км в диаметре. Испытание Castle Bravo вызвало крупнейшее в США радиоактивное заражение территорий и облучение местных жителей.

Ядерные взрывы: ужас во плоти

Название испытания: Castle Romeo

Дата: 26 марта 1954

Место: на барже в кратере Bravo, атолл Бикини

Тип взрыва: на поверхности

Мощность: 11 мегатонн.

Мощность взрыва оказалась в 3 раза больше первоначальных прогнозов. Romeo был первым испытанием, произведенным на барже. Дело в том, что такие ядерные взрывы оставляли большие воронки в атолле, и программа испытаний уничтожила бы все острова.

Ядерные взрывы: ужас во плоти
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела