Калейдоскоп
14 августа 2014, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Короли эпизода советского кинематографа

В фильме, помимо главных героев, присутствуют также актёры второго плана и актёры, появляющиеся лишь в эпизодах. Иногда зритель даже не знает их фамилий, тем не менее некоторым из этих актёров удаётся иногда затмить игру более именитых коллег. Давайте вспомним некоторых из них.

…За несколько лет до смерти Ронинсон позаботился о своем «будущем» – сам сделал себе надгробный камень. Принес его в театр, спрятал в подсобке. Основательно спрятал. Когда понадобился – нашли с трудом… Серый такой, небольшой камень: дата рождения, прочерк. И надпись – «Бог един».

Короли эпизода советского кинематографа

Сергей Филиппов

За свою жизнь он сыграл около 100 ролей в кино — большинство из них эпизодические, но какие! Вспомнить хотя бы картину Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» — Филиппов в ней сыграл лектора:
-«Товарищи! Всех вас интересует вопрос, есть ли жизнь не Марсе?…»

Короли эпизода советского кинематографа

Режиссеры любили Филиппова, они знали, что с ним картина обязательно будет смешной. Его эпизодические герои жили часто дольше, чем фильмы, в которых он сыграл. Реплики: «Масик хочет водочки», «Зашел в ресторан выпить рюмку… супа», «Жена пропасть не может…». Сам же актер часто повторял, что его используют как «острую приправу к пресным блюдам».

Короли эпизода советского кинематографа

Верным режиссером Филиппова оставался Гайдай. Актер сыграл (причем сделал это блестяще) в его лентах «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть», «Инкогнито из Петербурга», «Спортлото-82», «Опасно для жизни» и «Частный детектив, или Операция «Кооперация». в 1989 году – эта лента стала последней в жизни Сергея Николаевича.

Короли эпизода советского кинематографа

К этому времени он жил один – жена умерла, денег не хватало. Его мучили головные боли, ему удалили две трети желудка, злокачественная опухоль поразила легкие… Актер не впускал врачей на порог своей квартиры – ему было стыдно за беспорядок, царивший вокруг, за жалкое отрепье, в котором он ходил. У него даже не было ботинок, в которых он мог бы выйти на улицу. Он сам создал себе одиночество, отключил телефон и в буквальном смысле голодал.

Короли эпизода советского кинематографа
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела