Калейдоскоп
Наука и технологии
13 августа 2014, 17:16 | Автор: Иван Рутов

Изобретения, о которых ещё мало кто знает

Наука и технологии не стоят на месте. Появляются всё новые и новые гаджеты и девайсы, о которых мы даже не догадываемся. Вот только некоторые любопытные изобретения последнего времени, на которые интересно посмотреть.

Нейропротез с чувством прикосновения


Профессор Сильвестро Мичера и его команда из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) разработали управляемую мозгом протезную руку, которая в состоянии передать ощущения её пользователю. Деннис Аэбо Сренсен, лишившийся руки в результате несчастного случая девять лет назад, смог ощутить различные виды давления тремя пальцами своей новой конечности.

Изобретения, о которых ещё мало кто знает

Посуда, которая моет сама себя
Разработанные исследователями Королевского технологического института в Стокгольме тарелки обладают специальным покрытием, которое «отталкивает воду, грязь и масло, почти как магнит, то есть ничего не нужно делать, чтобы помыть их», — утверждает Ханна Биллквист, один из дизайнеров продукта. Также технология может быть применена в качестве покрытия стен кухонь предприятий общественного питания.

Изобретения, о которых ещё мало кто знает

Шприц XSTAT
Кровопотеря — главная причина смерти в зонах конфликтов. Шприц Xstat в течение 15 секунд может закрыть отверстие любого огнестрельного ранения введением специальной губки.

Изобретения, о которых ещё мало кто знает

Первый молекулярный LED
Устройство сформировано из одной цепи политиофена, помещённой между иглой сканирующего туннельного микроскопа и золотой подложкой. Молекула генерирует свет только в случае, если ток проходит в определённом направлении. Институт физики и химии материалов в Страсбурге приблизил нас на один шаг ближе к молекулярному вычислению.

Изобретения, о которых ещё мало кто знает

Ручка для 3D-рисования
Эта скульптура создана с помощью ручки для 3D-рисования. С этой ручкой вы можете начать рисовать скульптуру прямо в воздухе. Она представляет собой маленький 3D-принтер, который плавит и охлаждает пластмассу, что позволяет создавать твёрдые автономные структуры и надписи в воздухе.

Изобретения, о которых ещё мало кто знает
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела