Калейдоскоп
11 августа 2014, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом

Некоторые вещи незаменимы, и если они исчезают, то уже навсегда. В этой статье речь пойдет о десяти ценных предметах, которые были уничтожены, испорчены или разрушены из-за чьей-то глупости, неуклюжести, упрямства или по чистому стечению обстоятельств.

Разрушение 1700-летних буддийских статуй

В 2001 году верховный лидер афганского движения «Талибан» Мулла Мохаммед Омар издал указ уничтожить все памятники, не имеющие отношения к исламу. Среди них оказались крупнейшие в мире буддийские статуи, расположенные у подножия гор Гиндукуш (центр Афганистана) и возведенные около 1700 лет назад.


После нескольких неудачных попыток уничтожить 1700-летние статуи Будды зенитным и танковым огнем, талибы просто взорвали их при помощи динамита, привезенного из Кабула.

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом

Музейный работник, который испортил стул Наполеона

В начале 2014 года сотрудник Музея изящных искусств решил почувствовать себя Наполеоном Бонапартом и усадил свое «мягкое место» на складной стул, который некогда принадлежал великому французскому императору и «принимал участие» в нескольких военных кампаниях. Естественно, ценный экспонат был испорчен: сиденье, сделанное из красной кожи, порвалось, а сама деревянная конструкция сломалась.
Сейчас музейный экспонат отреставрирован.

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом

Человек, который разбил вазы стоимостью 849 тысяч долларов

В 2006 году в Музее Фицуильяма (Кембридж, Англия) состоялась выставка, на которой были представлены три вазы времен династии Цин. Работники музея не придумали ничего лучше, как поставить экспонаты общей стоимостью 849 тысяч долларов на абсолютно незащищенный подоконник у основания лестницы!

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом

И тут случилось непредвиденное. 42-летний посетитель Ник Флинн (житель Фоулмира, графство Кембриджшир), как выяснится впоследствии, просто ошибся лестницей. Он, пытаясь развернуться, чтобы спуститься обратно вниз, наступил на свои развязанные шнурки, споткнулся и упал прямо на вазы династии Цин, превратив их в груду битого фарфора. Флинн поднялся с пола и поспешил покинуть музей. В скором времени его нашли и арестовали по подозрению в нанесении крупного материального ущерба.

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом

Самая дорогостоящая автокатастрофа в мире

В декабре 2011 года группа владельцев элитных машин после автошоу решили устроить заезд на дороге Чайна Роуд в японской префектуре Ямагути.

Все шло гладко до тех пор, пока водитель Ferrari F430 не попытался обогнать Toyota Prius. В результате он врезался в ограждение. В аварии пострадали еще семь Ferrari – 360 Modena, F355 и белая Testarossa – одна Lamborghini Diablo и несколько Mercedes премиум-класса. Общая сумма убытка составила 4 миллиона долларов.

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела