Калейдоскоп
05 августа 2014, 11:07 | Автор: Иван Рутов

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Мосты всегда существовали, чтобы соединить точки А и Б, но некоторые из них едва ли не забывают об этом. Современные стальные шедевры и древние каменные сооружения – мы собрали самые впечатляющие мосты со всего мира.

Мост «Трифт», Швейцария

Мост «Трифт» расположен на горе Титлис на высоте 3041 метра, а общая длина его составляет 170 метров. Мост был построен в 2004 году энергетической компанией для проведения работ в окрестностях одноименного ледника. В 2009 года конструкция была модернизирована и значительно укреплена. После полутора месяца работ мост был открыт для свободного посещения.

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Если повезет с погодой, то с моста открывается чудесный вид на швейцарские Альпы и на часть Италии. Впрочем, в первые минуты нахождения на нем любоваться красотами нет времени: высота и покачивания моста заставляют сердце замирать. Впрочем, архитекторы заявляют, что конструкция способна выдержать порывы ветра до 200 км/ч и, находясь на узком пролете, в это хочется верить.

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Мост «Золотые ворота», Сан-Франциско, США

Один из самых узнаваемых мостов в мире, герой фильмов и сериалов, символ Сан-Франциско – мост «Золотые ворота». Строительство моста проходило с 1933 по 1937 годы. Первые 12 часов в день открытия он был открыт только для пешеходов, и лишь только после этого на него въехали первые автомобили.

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Проезд по мосту в южном направлении платный (около 6 долларов), в обратную, северную, сторону – бесплатный. Бесплатно сюда могут попасть пешеходы, автомобили, в которых находится более трех человек, и, конечно же, машины экстренных служб. К сожалению, помимо «звездной» славы «Золотой мост» печально известен количеством самоубийств. В среднем, раз в две недели на нем обрывается чья-то жизнь.

10 захватывающих дух мостов со всего мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела