Калейдоскоп
05 августа 2014, 11:07 | Автор: Иван Рутов

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Мосты всегда существовали, чтобы соединить точки А и Б, но некоторые из них едва ли не забывают об этом. Современные стальные шедевры и древние каменные сооружения – мы собрали самые впечатляющие мосты со всего мира.

Карлов мост, Прага, Чехия

Прага полна легенд, и Карлов мост – не исключение. Так, согласно исследованиям одного чешского историка, первый камень моста был заложен 09.07.1357 года в 5.31. Если записать числа в виде: 1 3 5 7 (год) 9 (день) 7 (месяц) 5 (час) 31 (минуты), то получается восходящий и нисходящий ряд нечетных чисел. В те времена магии чисел уделялось много внимания, и заложенный в такое время мост должен был простоять века.

10 захватывающих дух мостов со всего мира

По еще одному преданию, с Карлова моста был сброшен в реку святой Ян Непомуцкий. В месте его падения в воду якобы видели пять звезд, и с тех пор святой изображается с пятью звездами над головой. Это место отмечено вмурованным в перила крестом и двумя медными гвоздями неподалеку от него. Также существует поверье, что если прикоснуться к одной из скульптур моста и загадать желание, то оно непременно сбудется. Сбудется оно и в том случае, если его загадают влюбленные и поцелуются, стоя на мосту.

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Виадук «Мийо», Франция

Ширина моста составляет 32 метра – это 4 полосы для движения (по 2 в каждую сторону), а также 2 резервных. Конструкция держится на 7 опорах. Для дорожного полотна в течение двух лет разрабатывалось специальное покрытие, которое позволило бы противостоять деформации без ущерба для движения. Мост буквально напичкан различными датчиками, которые собирают данные не только по поводу состояния виадука, но даже касательно веса машин и плотности их движения.

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Дорога проходит на высоте 270 метров над землей, что в купе с впечатляющей конструкцией и видами производит на всех путешественников неизгладимое впечатление. До 2012 года дорожное полотно моста считалось самым высоким в мире, потом же это звание перешло к мосту в Мексике.

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Небесный мост «Лангваки», Малайзия

Пешеходный мост «Лангваки» соединяет две вершины горы Ганунг. По сути, весь вес моста приходится на одну-единственную опору, от которой натянуты 8 тросов. Создается впечатление, что он просто висит над пропастью.

10 захватывающих дух мостов со всего мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела