Калейдоскоп
01 августа 2014, 02:44 | Автор: Иван Рутов

10 самых футуристичных зданий мира

Многие вещи, которыми мы пользуемся каждый день, еще недавно казались чем-то из области фантастики. Но не все со временем становится обыденным. Мы расскажем о самых футуристичных постройках со всего мира, которые еще долго будут поражать воображение.

Высота первой башни равняется 179,5 метра, второй – 161,2 (56 и 50 этажей соответственно). При проектировании зданий основной целью было создание хорошего обзора из любой их точки, поэтому этажи небоскребов от основания до вершины поворачиваются на 209 градусов. В этих башнях нельзя найти хотя бы два одинаковых балкона или этажа. В 2012 году башни были удостоены награды «Лучшее высотное здание Америки».

10 самых футуристичных зданий мира

Bullitt Center, США

Это необычная постройка, расположенная в Сиэтле (штат Вашингтон, США), считается самым «зеленым» офисным зданием в мире. Она является своего рода прототипом строений городов будущего. Здание функционирует как живой организм, который не зависит ни от каких муниципальных систем: обеспечивать энергией все шесть этажей позволяют солнечные батареи, вода для нужд здания собирается, фильтруется и используется дождевая.

10 самых футуристичных зданий мира

Теплоизоляция, система вентиляции и система рекуперации построены так, чтобы свести теплопотери к минимуму. Здание спроектировано таким образом, что сможет успешно проработать в таком режиме 250 лет (по крайней мере, в теории).

10 самых футуристичных зданий мира

Gardens by the Bay, Сингапур

Футуристический парк состоит из трех садов, которые занимают чуть более квадратного километра территории. 18 огромных «деревьев», высота которых колеблется от 25 до 50 метров, по ночам превращаются в настоящий светящийся лес из будущего. Они соединены между собой мостами и покрыты многочисленными видами растений, некоторые из которых достаточно редкие.

10 самых футуристичных зданий мира

Всего здесь высажено 226 тысяч растений. Кроме этого, созданы водные сады и бассейны, открыты две оранжереи. Этот проект был воплощен в жизнь благодаря правительству Сингапура, которое стремится превратить «Город садов» в «Город в саду».

10 самых футуристичных зданий мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела